Разделы

Бизнес

Intel и Micron создадут совместное предприятие

Компании Intel и Micron Technology пришли к соглашению по созданию совместного предприятия по производству флэш-памяти для бытовой техники. Новая компания, IM Flash Technologies LLC, заключила контракт на $500 млн. по поставке чипов для компании Apple Computer.

IM Flash Technologies LLC будет работать над типом памяти NAND flash, используемой в таких популярных устройствах как цифровые музыкальные плееры, цифровые фотоаппараты, устройства хранения данных и портативные приборы.

Компания Apple намерена заплатить Intel и Micron по $250 млн. за поставку памяти для плееров iPod. Также компания заключила долгосрочные контракты с компаниями Hynix Semiconductor, Samsung Electronics и Toshiba.

Общая сумма по заключенным Apple контрактам по поставке флэш-памяти составляет $1,25 млрд.

Как сообщил исполнительный директор компании Micron Стив Эпплтон (Steve Appleton), совместное с Intel предприятие было бы создано даже без потребности Apple в модулях памяти NANO.

По его словам, рынок NANO составляет около трети от рынка памяти DRAM, и растет ежегодно на 100-120%, в то время как рост рынка DRAM составляет 45-50% в год.

В отличие от модулей DRAM, широко используемых в компьютерах и другой бытовой технике, модули флэш-памяти хранят информацию даже после отключения устройств.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

До соглашения с Micron компания Intel специализировалась на энергонезависимом типе памяти, используемом в сотовых телефонах. Компания и дальше намерена выпускать так называемую флэш-память типа NOR.

По заключенному соглашению компании Intel и Micron вложат в проект по $1,2 млрд. и столько же в течение последующих трех лет.

С начала 2006 г. производство будет развернуто на заводах компании Micron, расположенных в штатах Айдахо, Вирджиния и Юта. Micron будет принадлежать 51% совместного предприятия.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

По словам аналитика из исследовательской компании iSuppli Corp. Нам Хьюнг Кима (Nam Hyung Kim), появление нового предприятия является хорошей поддержкой для производителей устройств на базе флэш-памяти, поскольку наблюдаются проблемы с добычей достаточного количества данных модулей. По его оценкам, к следующему году компания Apple вероятно будет потреблять до 25% от общих поставок.

Во главе новой компании встанут Дэйв Бэгли (Dave Baglee), ранее управлявший заводом Fab 11 компании Intel, расположенного в Нью-Мексико, и Род Морган, управлявший заводом компании Morgan в Манассасе.