Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Intel планирует выпустить несколько многоядерных процессоров

Компания Intel объявила о планах по выпуску нескольких многоядерных процессоров, которые будут использоваться в ПК и серверах. Они будут поддерживать такие технологии, как ускоренный ввод/вывод, виртуализация, безопасность и усовершенствованная технология памяти. Платформа под кодовым названием Richford будет содержать два процессора Intel Itanium под названием Tukwila, которые будут выпущены в 2007 году, а за ними последуют процессоры Intel Itanium следующего поколения под кодовым названием Poulson.

Первые двухядерные процессоры Intel Xeon MP под кодовым названием Paxville будут представлены в 1 квартале 2006 года, а масштабные программы по предоставлению образцов этих процессоров предприятиям и разработчикам ПО стартуют уже в конце 2005 года. Платформа под кодовым названием Reidland будет построена на базе процессоров Intel Xeon MP, содержащих более двух ядер, известных под кодовым названием Whitefield. Эти многоядерные процессоры будут выпущены в 2007 году. Процессоры Intel Xeon MP предназначены для использования в серверах с четырьмя и более процессорами.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Платформа под кодовым названием Bensley, предназначенная для массовых двухпроцессорных серверов, появится в первом квартале 2006 года и будет основана на двухядерном процессоре Intel Xeon под кодовым названием Dempsey. Процессоры Dempsey также будут использоваться в производительных платформах для рабочих станций под кодовым названием Glidewell.

Платформа для цифрового офиса под кодовым названием Lyndon появится позднее в 2005 году и будет построена на наборах микросхем серии Intel 945/955 и на базе процессоров Intel Pentium 4 5xx/6xx, а также новых двухъядерных процессорах Intel Pentium D под кодовым названием Smithfield. Платформа Lyndon будет поддерживать технологии Intel Active Management Technology и Intel Virtualization Technology.