Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представил новые процессоры Xeon Processor MP

Корпорация Intel объявила о пополнении линейки процессоров Xeon Processor MP (имеющих первоначальное название Gallatin) тремя новыми моделями. По словам Лайзы Графф (Lisa Graff), директора по маркетингу одного из подразделений Intel, такие процессоры используются главным образом в небольших серверах.

Xeon Processor MP - это первый процессор, который компания создала на основе 0,13-микронного процесса, что позволило добавить в схему 2 Мб кэш-памяти третьего уровня. Напомним, что в семействе процессоров предыдущего поколения, которые изготовлялись по 0,18-микронной технологии, был использован лишь 1 Мб кэш-памяти. В качестве временного хранителя информации была выбрана статическая память с произвольным доступом (SRAM), которая работает быстрее динамической (DRAM).

Новые процессоры работают на частотах 1.5, 1.9 и 2 ГГц. Специалисты Intel отмечают, что лишь 2-гигагерцовый процессор оснащен 2 Мб кэш-памяти, однако он будет стоить дороже по сравнению с остальными.

Новыми процессорами заинтересовалась Hewlett-Packard, и не исключено, что в ближайшее время компания объявит о выпуске нового сервера на их основе.

Источник: по материалам сайта cw360.