Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel представила новые процессоры Intel Xeon MP на CeBIT-2002

Корпорация Intel представила на выставке CeBIT-2002 новый процессор Intel Xeon MP с тактовыми частотами 1,4, 1,5 и 1,6 ГГц. Ожидается, что новый процессор позволит увеличить производительность систем на 30%, по сравнению с существующими многопроцессорными системами на базе процессоров Intel Pentium III Xeon, в зависимости от приложения и конфигурации.

В процессоре Intel Xeon MP применяется интегрированная в кристалл процессора дополнительная кэш-память третьего уровня емкостью 1 Мб или 512 Кб. Кроме того, новый процессор впервые привносит в сегмент серверов приложений и серверов внутренних информационных систем возможности технологии Hyper-Threading и микроархитектуры Intel NetBurst.

"Новые средства повышения производительности, в частности, три уровня встроенной кэш-памяти, позволят поднять на новый уровень возможности многопроцессорных серверов на базе архитектуры Intel", - отметил Майк Фистер (Mike Fister), старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Intel Enterprise Platforms Group. - "Мы ожидаем, что платформы на базе нового процессора Intel Xeon MP еще больше укрепят превосходство систем с архитектурой Intel по производительности над RISC-системами с закрытыми фирменными архитектурами".

Ожидается, что в ближайшие месяцы поставку платформ на базе новых процессоров начнут более десятка производителей серверов, включая Compaq Computer Corporation, Dell Computer Corporation, Egenera Corporation, Fujitsu-Siemens Computers, Hewlett Packard Company, IBM Corporation, NEC Corporation, SuperMicro Inc., Tyan Computer Corporation и Unisys Corporation.

По данным IDC, в четвертом квартале 2001 года на серверы с архитектурой Intel пришлось более 89% всех поставок серверов. В тот же период времени в наиболее быстро растущих секторах серверов приложений и серверов внутренних информационных систем на долю серверов с архитектурой Intel пришлось 64% поставок систем с поддержкой от четырех до восьми процессоров.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Цена процессора Intel Xeon MP с тактовой частотой 1,6 ГГц с кэш-памятью третьего уровня емкостью 1 Мб составляет $3.692 при поставках партиями от 1.000 процессоров. Цена процессора Intel Xeon MP с тактовой частотой 1,5 ГГц и кэш-памятью третьего уровня емкостью 512 Кб составляет $1.980, а Xeon MP с тактовой частотой 1,4 ГГц и кэш-памятью третьего уровня емкостью 512 Кб - $1.177 при поставках партиями от 1.000 процессоров.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.