Разделы

Интернет Веб-сервисы

Intel: веб-сервисы становятся все популярнее

Согласно прогнозам Тома Бернса (Tom Burns), директора подразделения интернет-решений корпорации Intel в Азиатско-Тихоокеанском регионе, использование веб-сервисов среди корпоративных пользователей к 2003 г. достигнет наибольшего распространения, а к 2004 г. охватит и сектор электронной коммерции.

Выступая на форуме, посвященном информационным технологиям, г-н Бернс отметил, что присутствие таких поставщиков решений, как IBM, Microsoft, BEA Systems и Intel способствует активному развитию рынка, который имеет несколько ключевых характеристик.

"Веб-сервисы это приложения, динамически взаимодействующие с использованием стандартных интернет технологий" - констатировал г-н Бернс. "Они помогают настроить мосты между сервисами, что в противном случае потребовало бы значительных затрат на разработку".

В качестве примера использования веб-сервисов можно привести фондовые торговые порталы. Конечный пользователь инициирует транзакцию, а торговый портал выполняет аутентификацию сделки на фондовой бирже и затем дебетирует или кредитует на нужную сумму банковский счет пользователя. Для выполнения подобных операций веб-сервисы должны отвечать набору общих стандартов, таких, которые, например, приняты в рамках сети консорциума RosettaNet.

Технические стандарты, используемые в веб-сервисах, включают в себя XML-технологии UDDI (Universal Description, Discovery and Integration - универсальный механизм описания, обнаружения и интеграции), SOAP (simple object access protocol - простой протокол доступа к объектам), WSDL (Web services description language - язык описания веб-сервисов). Эти стандарты поддерживаются в различных высокоуровневых инструментах разработки, таких как Visual Studio.Net компании Microsoft, WebSphere компании IBM и WebLogic компании BEA.

"Основными преимуществами являются возможность доступа к существующим приложениям, эффективность эксплуатации, интеграция различных направлений бизнеса и каналов распространения программного обеспечения" - заявил г-н Бернс. "Но необходимо также обеспечить безопасность функционирования веб-сервисов и их независимость от программных и аппаратных платформ".

Г-н Бернс добавил, что пользователям необходимо начать перевод данных в формат XML и установить стандарты обмена данными внутри своих компаний. Это послужит основой для перехода к использованию веб-сервисов".

"В этой области предстоит еще много сделать, но первопроходцы уже начинают развивать концепцию веб-сервисов" - сказал г-н Бернс. "Они создадут рынок для онлайновых устройств, мобильных телефонов и портативных компьютеров, и с помощью широкополосных сетей позволят использовать вычислительную мощь серверов и пространства хранилищ".