Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel, I/O Software, Cognitec AG и Open Interface представили ноутбук с технологией Secure PC

Корпорация Intel совместно с компаниями I/O Software, Cognitec AG и Open Interface показали на CeBIT 2002 систему на базе процессора Pentium 4-M с технологией доступа Secure PC. Сочетание SecureSuite от I/O Software с системой распознавания пользователя по лицевым характеристикам от Cognitec и технологией Bluetooth от Open Interface позволило пользователю входить в систему, не используя "ручной" ввод паролей. Для более полного использования мощности нового процессора применяются библиотеки Intel Integrated Performance Primitives (IPP).

Многофакторная идентификация пользователей в SecureSuite создает систему защиты для ПК высокой степени надежности и простую в использовании. Беспроводное устройство (мобильный телефон или КПК) с технологией Bluetooth, оснащенное такой системой авторизации, осуществляет распознавание, используя биометрические лицевые характеристики. С его помощью можно также заблокировать доступ к компьютеру или запретить работу в сети при удалении пользователя от ПК дальше заданной дистанции.

По словам вице президента Intel по мобильным платформам Ананда Чандразекера (Anand Chandrasekher), надежная защита - одно из ключевых требований к мобильным компьютерам будущего.

Технология SecureSuite/BAPI от I/O Software доступна в пакете SecureSuite 3.5. В это коммерческое ПО включены приложения для обеспечения входа в систему, шифрования файлов и папок, утилита для банковского пароля и контроля запуска приложений для Windows. Разработка очень гибкая, модульной структуры, и интегрируется со многими биометрическими и другими технологиями.

Технология FaceVACS от Cognitec позволяет распознавать человека, смотрящего в камеру, по его лицевым характеристикам. Программные продукты, основанные на этой системе, могут использоваться для управления входом в здания, видеонаблюдения или доступа к ПК. Cognitec распространяет эту технологию с 1995 года, и она встраивается в приложения различных третьих фирм с помощью набора FaceVACS-SDK.

Компания Open Interface - провайдер протоколов Bluetooth, и его продукт BlueMagic был использован в SecureSuite. Сейчас Bluetooth SIG реализует 13 различных профилей, каждый из которых разработан под специальное приложение для мобильного устройства. Протокол BlueMagic поддерживает 11 из 13 профилей, являясь самым современным протоколом в данной области.


Корпорация Intel является крупнейшим в мире производителем микропроцессоров, а также одним из ведущих производителей оборудования для персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи.