Разделы

Интернет Веб-сервисы

Intuit и X.Com объединят онлайновые финансовые технологии

Поставщик финансового ПО, компания Intuit Inc. и компания X.Com, владелец онлайновой системы платежей для компаний малого бизнеса PayPal, объявили о заключении соглашения о сотрудничестве сроком на 5 лет. Как сообщает АР, в рамках сотрудничества, Intuit в течение нескольких месяцев интегрирует систему PayPal в свои программные комплексы. Их у Intuit два. Один из них, TurboTax, предназначен для расчета налогооблагаемой базы, а второй - Quicken, для финансового менеджмента, включая онлайновый банкинг и функции платежной системы. X.Com, со своей стороны, станет использовать программные продукты Intuit на своем сайте.
Обе компании считают, что объединение программных продуктов существенно повысит их конкурентоспособность, однако, о деталях объединения технологий пока не говорят. X.Com, которая ранее приобрела PayPal, заявила, что привлекает более 10 тыс. пользователей в день и сейчас имеет 4 млн. клиентов. Сервис PayPal может быть доступен как с обычных компьютеров, подключенных к интернету, так и с мобильных телефонов, поддерживающих стандарт WAP.
Банки и другие финансовые учреждение на протяжении последних нескольких лет стремятся разработать свои собственные онлайновые платежные системы для физических и юридических лиц. Клиенты банков вынуждены платить за удобство расчетов и возможность собрать все свои счета в одном месте и оплатить их в электронном режиме. Тем не менее, исследовательская компания Jupiter Communications говорит, что численность частных пользователей электронных платежных систем к 2003 году возрастет до 18 млн.