Разделы

Бизнес Кадры Телеком

Источник: замминистры связи Малинин и Массух покидают министерство

Минкомсвязи России, главой которого на этой неделе был назначен экс-министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, покидают двое из четырех замминистра – Илья Массух и Алексей Малинин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в министерстве.

Оба замминистра уже написали заявления об увольнении, сказал собеседник агентства. Куда перейдут на работу Массух и Малинин, он не уточнил.

Массух и Малинин пришли в Минкомсвязи в 2010 г., когда министерство находилось под управлением Игоря Щеголева, в начале недели сменившего пост министра на должность помощника президента.

Массух с 1995 по 2008 г. работал в российском представительстве IBM, а в 2008 г. перешел на работу в ФГУ «Объединение Росинформресурс». Еще до назначения замглавы Минкомсвязи он работал в качестве советника министра. Получив пост замглавы министерства, он курировал вопросы ИТ, в частности создание электронного правительства, а в последний год – проект видеонаблюдения на выборах президента России.

Малинин, как и экс-глава Минкомсвязи Щеголев, пришел в министерство из медиаотрасли. С 1995 по 2010 г. он работал в различных телерадиовещательных компаниях, в частности с 1998 по 2000 г. был техдиректором НТВ, а с 2000 по 2008 г.– замглавы ВГТРК. В 2008 г. он возглавил ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», а замминистра связи стал в 2010 г.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В Минкомсвязи пока сохраняют свои позиции два других замминистра: долгожитель отрасли Наум Мардер и статс-секретарь министерства Александр Маслов. Как заявил «Интерфаксу» источник в ведомстве, в отношении них кадровые решения еще не приняты. Известно, что в настоящий момент Маслов временно исполняет обязанности главы Минкомсвязи, пока новый министр Николай Никифоров находится в Казани.

В свою очередь, в связи с появившимися сообщениями об отставке Ильи Массуха, в Минкомсвязи пояснили, что заместитель министра в настоящий момент не находится в отпуске и продолжает работать. В частности, Илья Массух принимает участие в мероприятиях, связанных с реализацией программы построения электронного правительства, сообщили в министерстве.

Михаил Иванов