Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Itanium создан на ворованных технологиях?

Окружной суд восточного округа Техаса постановил, что технологии, использованные компанией Intel в 64-разрядном процессоре Itanium, нарушают патент, принадлежащий компании Intergraph. В связи с этим, Intel, возможно, придется выплатить пострадавшей стороне по крайней мере $150 млн. в виде компенсации за нанесенный ущерб.

Главным камнем преткновения стали запатентованные Intergraph технологии, связанные с так называемыми командами параллельного вычисления (parallel instruction computing - PIC). По мнению суда, патенты Intergraph "верны и имеют силу", а продукты Intel "буквально нарушают" положения этих патентов.

По словам представителя Intel, компания будет просить судью Джон Варда (John Ward) пересмотреть свое решение в течение следующих 10 дней. Если же решение суда останется неизменным, компания собирается обжаловать данное постановление.

Intergraph и Intel уже решали патентный спор с помощью юристов в апреле 2002 года. По условиям заключенного тогда соглашения корпорация Intel выплатила Intergraph $300 млн. и лицензировала некоторые патенты, принадлежащие Intergraph. Как заявляет последняя, тогда же компании договорились о возмещении ущерба за прецедент с PIC.

Именно согласно апрельскому договору техасский суд требует уплаты от Intel $150 млн. для ликвидации нанесенного ущерба. Если компания-ответчик все же не будет обжаловать решение судей, ей придется дополнительно заплатить $100 млн. для получения лицензии на использование запатентованной технологии PIC. Как известно, корпорация Intel рассматривала процессор Itanium как способ расширения своего присутствия на рынке высокопризводительных серверов, где в данный момент доминируют IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По словам главы Intergraph Джима Тейлора (Jim Taylor), суд анализирует правомочность патентов компании, что в случае положительного решения может привести к лицензионным искам против других производителей бытовой электроники и компьютеров. Так, недавно компания Fujitsu приобрела у Intergraph лицензию на PIC-технологию для использования ее в бытовой электронике и встраиваемых устройствах.

Источник: по материалам сайта CW360.com.