Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Итоги Викторины, проведённой в рамках недели компании "Формоза" на сайте РБК

В период с 26 февраля по 4 марта включительно на сайте www.rbc.ru проходила викторина компании "Формоза".

Всего было заполнено 5213 анкет. (Мы не учитывали анкеты с неправильно заполненными полями регистрации, например, анкеты с неизвестной фамилией участника или с ФИО: Киса Киса Киса и т.п.).

К нашему сожалению, вопросы анкеты оказались довольно трудными - только 277 участников смогли правильно ответить на все 10 вопросов.

Итак, немного статистики:

Средний возраст участника - 30 лет 6 месяцев 19 дней.

Вопрос N1: "Как Вы думаете, какое место среди производителей персональных компьютеров занимает компания "Формоза"?".

Ответы распределились следующим образом (см. рис.1), что, безусловно, отражает разнообразие проявлений жизни, особенно мнение, выраженное 4 вариантом ответа - 10 место или далее. Эта концепция особенно широко распространена среди американской части аудитории RBC (например, уехавший в Америку сокурсник автора статьи - ученый, к.ф.м.н. Квит Александр Васильевич настолько пропитался американским шовинизмом, что не смог поставить компанию "Формоза" на интуитивно понятное для любого русского 1 место).

Вопрос N2: "С какого года существует компания "Формоза"?"

Наши респонденты продемонстрировали незаурядное чувство юмора, предположив, что Формоза существует с 1913 года. Безусловно, они правы, если имеют в виду остров Тайвань и его старое португальское название. Тем не мене е, для большинства вопрос оказался не сложным - 90,3% ответили на него правильно.

Вопрос N3: "Процессоры какого производителя наиболее часто используются в компьютерах, производимых компанией "Формоза"?"

Этот вопрос отражает интуитивную веру в безусловного лидера рынка процессоров - компанию Интел и в точности соответствует последним данным о распространенности перечисленных процессоров (безотносительно к производителю компьютеров).

Вопрос N4: "Как Вы думаете, за какую сумму можно приобрести в компании "Формоза" современный мультимедийный компьютер TEEN с процессором Intel® Pentium® 4 c тактовой частотой 1,7 ГГц, 256 Мб оперативной памяти, 40 Гб жестким диском 7200, DVD, 64 Мб видео картой, 128 битной звуковой картой, факсмодемом, клавиатурой и мышью, с лицензионной копией Windows ME?"

Мнения разделились почти поровну, тем не менее, верный ответ следовало внимательно искать на сайте магазина www.ocheredi.net -где цена на компьютер в точности такой конфигурации флуктуировала в течение срока опроса в диапазоне 775-780$.

Вопрос N5: "Где производятся настоящие компьютеры Formoza?"

С ним справилось подавляющее большинство участников викторины (98.2%). Если откинуть 0.6% поклонников И.Ильфа и Е.Петрова, можно уверено сказать, что на него правильно ответили все.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вопрос N6: "Когда родился клуб любителей компьютеров Formoza - Российский компьютерный клуб "Третье Тысячелетие"?"

В трех сантиметрах правее объявления о викторине на сайте www.formoza.ru находится ссылка на клуб РКК 3000, где примерно в 10 строчке текста есть правильный ответ - конечно, это 1 апреля.

Вопрос N7: "Как называется система автоматизации бизнеса, выпускаемая компанией Formoza Software House?"

Трудный вопрос, поскольку не содержал ответа в своей формулировке. Действительно - почему собственно, Тигр, если только не предположить, что авторы системы пользуются Красной книгой для последовательного поименования своих разработок. Правильный ответ на вопрос можно было найти на сайте вышеназванной компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вопрос N8: "Почему в магазине www.ocheredi.net нет очередей?"

Приятно отметить, что в 6 раз больше респондентов (1.8% против 0.3%) допустило, что скорее нет самого магазина, чем кончились компьютеры в Формозе. В целом вопрос можно охарактеризовать как не сложный с которым справилось подавляющее число участников опроса (98...%).

Вопрос N9: "Какая команда победила в ралли "Формоза"?"

На нем споткнулось 3/4 наших уважаемых опрашиваемых. По-видимому, осталось очень мало свидетелей Олимпиады 1980 в Москве и сопутствующего мультфильма г. Котеночкина "А Баба Яга против". Очень жаль...
Правильный ответ можно было найти в разделе сайта www.formoza.ru - "Formoza - SPORT".

Вопрос N10: "На каком Интернет ресурсе в данный момент анонсирована эта викторина?"

К сожалению, мы были вынуждены считать неправильными ответы dni.ru, где также были размещены банеры компании "Формоза" и ограничились учетом только тривиального ответа - RBC.RU., тем не менее, мы надеемся, что это не внесло существенных корректив в распределение призов.

Теперь подведём итоги викторины.

Всего 277 человек правильно ответили на все 10 вопросов (5.3%). Среди них путем электронной лотереи был определён победитель. Это: Шведова Елена Анатольевна. Поздравляем победителя викторины! Ей достаётся компьютер Formoza 7200 на базе процессора Intel® Pentium®4 2ГГц.

Мы оговоримся, что для того, чтобы уравнять шансы прекрасной половины человечества перед 8 марта мы установили весовой коэффициент 1:5 для милых дам. Что привело к существенному перераспределению мест.