Разделы

Интернет Веб-сервисы

ITU и Cisco расширят интернет-ликбез для развивающихся стран

Международный Союз Электросвязи (ITU) и компания Cisco Systems объявили о расширении образовательной инициативы по подготовке интернет-специалистов в развивающихся странах (ITCI-DC).
Эта инициатива, построенная на основе модели партнерства частных и общественных организаций, имеет более 26 центров по всему миру. В частности, специалистов готовят в таких странах, как Уганда (здесь открылся первый центр для женщин при университете Макерере), Саудовская Аравия и Танзания.

В азиатско-тихоокеанском регионе к восьми существующим центрам до конца года прибавятся еще четыре. До конца 2003 года планируется довести число центров до 50.

Центры подготовки принадлежат ITU, Cisco же сотрудничает с ним, обеспечивая материалами из своей Программы сетевой академии (Cisco Networking Academy Program), а также спонсирует проект путем создания небольших и средних IP-сетей на местах. По расширенному соглашению, американский производитель сетевого оборудования снабдит студентов курсами по Java, Unix, кабелям передачи голоса и данных и основам информационных технологий (аппаратное обеспечение ПК, программное обеспечение и сетевые ОС).

Одной из целей проекта является обучение специалистов для местных телекоммуникационных компаний. ITU способствует заключению договоров с ними о трудоустройстве успешных выпускников.

Источник: по материалам NE Asia Online.