Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Камерофоны запретят?

Правозащитная организация Privacy International (PI) со штаб-квартирой в Лондоне, выступила с рекомендацией к производителям сотовых телефонов не выпускать камерофоны без вспышки, сообщает ВВС. По ее мнению, это поможет предотвратить несанкционированную съемку и вмешательство в личную жизнь. Как заявляют правозащитники, в последнее время камерофоны все чаще стали использоваться для скрытой записи. По их словам, данная проблема еще больше обостряется с увеличением разрешения телефонов.

Правительств различных стран и другие организации уже выразили обеспокоенность по поводу неправильного использования камерофонов. Например, в Южной Корее правительство рекомендовало производителям телефонов оснащать аппараты функцией громкого звукового оповещения в момент съемки.

В некоторых компаниях, в том числе Intel и Samsung, решили запретить подобные камерофоны в своих офисах во избежание утечек информации. Многие школы, фитнесс-центры и другие учреждения также ограничили использование камерофонов в своих заведениях.