Разделы

Цифровизация Внедрения

«КапиталЪ Перестрахование» строит СМК на базе ARIS

Компания «КапиталЪ Перестрахование», входящая в состав страховой группы «КапиталЪ», запустила проект по построению системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям международного стандарта ISO 9001:2000. В проекте будет использоваться программная платформа ARIS от компании IDS Scheer.

Для построения эффективной системы управления бизнес-процессами в 2007 г. в компании было принято решение о внедрении системы менеджмента качества. Цель проекта – повышение удовлетворенности клиентов, эффективности использования ресурсов и обеспечение предсказуемости результатов бизнес-процессов.

В рамках подготовки к проекту по построению СМК специалисты «КапиталЪ Перестрахования» разработали набор требований к инструментарию, с помощью которого будет создаваться система. Поскольку СМК базируется на процессном подходе, инструментарий должен поддерживать все аспекты процессного управления (BPM), начиная от формализации корпоративной стратегии и заканчивая возможностью процессного контроллинга. При выборе поставщика решения учитывалось также наличие у него опыта выполнения проектов по созданию СМК и подготовке ее к сертификации.

В качестве решения, удовлетворявшего всем поставленным требованиям, была выбрана платформа ARIS, а поставщиком – компания IDS Scheer Россия и страны СНГ.

«Построение и внедрение СМК базируется на процессном подходе как способе существенного улучшения основных показателей деятельности предприятия, повышения его конкурентоспособности и снижения издержек, – сказал Александр Тимошенко, директор центра стратегического развития ЗАО «КапиталЪ Перестрахование». – Переход на процессное управление мы рассчитываем осуществить, используя программную платформу ARIS, с помощью которой опишем деятельность компании, процессы всех уровней и создадим систему процессного контролинга».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В рамках проекта специалисты Академии IDS Scheer провели для участников проектной группы и ключевых сотрудников «КапиталЪ Перестрахования» обучение по инструментарию ARIS, построению СМК и процессному управлению.

Отметим, что решения ARIS позволяют проводить проекты по разработке системы стратегического управления компании на базе системы сбалансированных показателей, по подготовке к сертификации по различным стандартам, построению системы внутренних контролей, внедрению комплексных информационных систем и другие проекты, решающие бизнес-задачи предприятия.

Татьяна Короткова