Разделы

Цифровизация Внедрения

«Капитал Тур» строит информационную систему на платформе SAP

Компании SAP и «Капитал Тур» объявили о старте проекта по внедрению информационной системы на платформе SAP. «Капитал Тур» станет первым туроператором в России, который внедрит решения компании SAP.

Основными целями внедрения системы являются: обеспечение устойчивой и масштабируемой платформы для реализации амбициозных планов развития бизнеса компании «Капитал Тур», повышение эффективности управления компанией в условиях интенсивного роста, постоянный контроль качества клиентского сервиса, прозрачность и открытость для клиентов и участников рынка.

Для поддержания быстрого и успешного роста в компании возникла необходимость в масштабируемом и полнофункциональном ИТ-решении, которое позволит реализовать сложные требования, предъявляемые растущими бизнесом. Эти требования подразумевали внедрение сразу нескольких типов решений, необходимых в различных сферах бизнеса. Естественно, встал вопрос о внедрении единой платформы для комплексной автоматизации деятельности компании, и руководство «Капитал Тур» приняло решение о сотрудничестве с SAP.

В ходе проекта буду внедрены следующие компоненты: SAP ERP как основа корпоративной информационной системы для обеспечения прозрачного, оперативного и целостного учета в ГК «Капитал Тур» (бухгалтерский учет по стандартам РСБУ, по стандартам международной финансовой отчетности, управленческий учет затрат и прибыли); SAP DMS и Workflow для реализации задач управления документооборотом компании; SAP NetWeaver BI и SAP Business Objects для реализации стратегического управления, бюджетирования, консолидации, оперативного управления на основании KPI; SAP NetWeaver Portal для создания единого корпоративного портала, интегрированного со всеми бизнес-приложениями компании; SAP NetWeaver PI (XI) для интеграции различных ИТ-решений и информационных потоков с использованием единого хранилища данных (ESB); SAP CRM для управления отношениями с корпоративными клиентами и маркетинговыми кампаниями; SAP BCM для автоматизации и управления единым центром клиентского сервиса.

Особенностью данного проекта является его комплексность и масштабы интеграции. Планируемая дата завершения проекта по внедрению решения SAP - середина 2009 г.

Проект будет состоять из двух этапов. На первом SAP ERP будет внедрена в головной компании и двух типовых филиалах и охватит такие бизнес-процессы, как работа служб бухгалтерии, управленческий учет, интеграция с системой управления туристической деятельностью. Решение задач консолидации, построения системы производственной отчетности и отчетности по контролю качества будет обеспечено SAP BI + Business Objects. Также запланировано создание единого корпоративного портала и системы управления договорами. Важнейшей задачей первого этапа станет повышение качества обслуживания клиентов, для поддержки которых будут внедрены SAP CRM и SAP BCM.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В рамках второго этапа SAP ERP будет тиражирована на остальные филиалы компании; также будут внедрены: бухгалтерский учет по стандартам МСФО, системы бюджетирования и управления по ключевым показателям эффективности. В то же время, продолжится развитие SAP CRM.

Внедрение информационной системы в компании «Капитал Тур» выполняет партнер SAP - компания MasterData. Являясь в данном проекте единым интегратором, MasterData будет отвечать за реализацию проекта внедрения SAP ERP и остальных решений SAP, а также их интеграцию.

По словам Андрея Филатова, куратора проекта со стороны SAP, данный проект знаменует собой выход SAP на новый рынок - быстро развивающийся и высококонкурентный рынок услуг, а также на туристический рынок «как один из его самых значительных сегментов». «Зная специфику этого рынка, требующего проактивного видения бизнеса и оперативного реагирования на быстро меняющиеся предпочтения клиентов, мы уверены в том, что возможности SAP по поддержке управления бизнесом будут наилучшим образом соответствовать потребностям «Капитал Тур» на всех этапах роста и развития компании».

Татьяна Короткова