Разделы

Цифровизация Внедрения

КАС «Бизнес Люкс» помогает АВИСМА вести складской учет

Компания НПО «Компьютер» сообщает о завершении работ по внедрению подсистемы «Управление материальными ресурсами» комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс» в двух дочерних обществах филиала ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» (АВИСМА): ООО «АВИСМА-Спецремонт» и ООО «Аналитик-А».

Напомним, что в 2005-2006 гг. из состава АВИСМЫ были выделены 7 дочерних предприятий на базе бывших цехов вспомогательного и обслуживающего производств. Руководством АВИСМЫ было принято решение о поэтапном внедрении холдинговой версии КАС «Бизнес Люкс» во всех выделяемых дочерних предприятиях АВИСМЫ.

На первом этапе в течение 8 месяцев был успешно реализован проект внедрения подсистемы «Бухгалтерский учет» в четырех дочерних обществах: «АВИСМА-Машиностроитель», ООО «АВИСМА-Спецремонт», ООО «АВИСМА-МетрАТек», ООО «Аналитик-А».

С учетом положительных результатов и эффекта, полученного от внедрения КАС «Бизнес Люкс» в первых выделенных дочерних предприятиях, весной 2006 г. стартовал следующий этап внедрения КАС «Бизнес Люкс» в дочерних обществах.

В рамках второго этапа выполнен проект внедрения подсистемы «Бухгалтерский учет» и модуля «Учет путевых листов» (подсистема «Управление транспортом») в ООО «АВИСМА-ТрансАвто», самом крупном дочернем обществе АВИСМА по ряду показателей.

В начале 2007 г. дочерние предприятия, работающие в КАС «Бизнес Люкс», выступили с инициативой перед руководством АВИСМЫ о дальнейшем развитии комплексной информационной системы – автоматизации бизнес-процессов управления материальными ресурсами. Уже в мае 2007 г., практически одновременно, началась реализация проектов по внедрению подсистемы «Управление материальными ресурсами» в ООО «АВИСМА-Спецремонт», ООО «Аналитик-А».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На данном этапе были поставлены следующие цели и задачи внедрения подсистемы «Управление материальными ресурсами» КАС «Бизнес Люкс»:

  • организация единого информационного пространства и тесной связи складского и бухгалтерского учета и, как следствие, повышение согласованности данных складского и бухгалтерского учета;
  • достижение упорядоченности в выписке, движении и регистрации первичных складских документов, выполнении учетных операций по ним за счет механизма маршрутизации документов;
  • снижение трудоемкости по разнесению первичных документов бухгалтеров по материалам;
  • переход от ручного к автоматизированному учету наличия и движения спецодежды, в том числе реализация автоматического списания стоимости с учетом срока эксплуатации.

Работы по проектам были завершены с соблюдением бюджетов и в плановый срок, в сентябре 2007 г. Продолжительность проектов составила 4 месяца. При этом были достигнуты основные цели и эффекты внедрения, во многом благодаря участию сотрудников информационно-вычислительного цеха (ИВЦ) АВИСМА.

На сегодняшний день стартовали работы по внедрению подсистемы «Бухгалтерский учет» в дочернем предприятии АВИСМА - ООО «Авитранс». В ближайших планах развития информационной системы АВИСМА - внедрение подсистемы «Управления материальными ресурсами» во всех дочерних предприятиях, а также автоматизация бюджетного управления и внедрение подсистемы «Управления персоналом» КАС «Бизнес Люкс».