Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Kaspersky Anti-Spam: новый продукт для борьбы со спамом

"Лаборатория Касперского", российский разработчик систем информационной безопасности, сообщила 5 декабря о выпуске Kaspersky Anti-Spam - программного комплекса для защиты от нежелательных писем (спама). Продукт сочетает технологии лингвистического анализа текстов, методы фильтрации электронной почты и набор сервисов, которые позволяют пользователям распознать и уничтожить до 95% нежелательного трафика.

По последним данным, количество спама в интернете, в среднем, составляет от 15 до 20% всего почтового трафика. Больше всего от спаммеров страдают компании и частные лица, ведущие активную деятельность в Сети - зачастую объем навязчивой рекламы и другой нежелательной корреспонденции в их почтовых ящиках превосходит количество полезной информации. Спам уже перестал быть вопросом банальной потери рабочего времени и увеличения сетевого трафика, но перешел в разряд глобальных проблем, угрожающих нормальному функционированию интернета: при сохранении современных тенденций уже в 2005 г. каждое второе письмо в наших виртуальных почтовых ящиках будет содержать спам.

Kaspersky Anti-Spam - это система для борьбы с нежелательной корреспонденцией для средних и малых предприятий, созданная на основе интеллектуальной многоязычной технологии распознавания спама и дополненная набором услуг первой в России специализированной лингвистической лаборатории. Сегодня рынок пестрит различными антиспамовыми продуктами, однако большинство из них малоэффективны, заявляет "Лаборатория Касперского": они используют стандартные средства фильтрации, которые не обеспечивают приемлемого уровня защиты сетей.

Kaspersky Anti-Spam представляет собой фильтр, который устанавливается на "входе" в сеть предприятия и проверяет входящий поток писем на предмет обнаружения спама. Система фильтрации может быть реализована как на выделенном сервере, так и на существующем почтовом сервере. В первом случае Kaspersky Anti-Spam работает в качестве почтового буфера, проверяющего письма до их обработки почтовымсервером. Таким образом достигается максимальная совместимость решения защиты от спама с существующей компьютерной инфраструктурой. Во втором случае продукт может также выполнять и функции основного почтового сервера.

Kaspersky Anti-Spam осуществляет четырехуровневый многоязычный (с поддержкой русского, английского, испанского, французского и немецкого языков) анализ входящей корреспонденции. Во-первых, письмо проверяется интеллектуальным ядром распознавания содержания письма SpamTest, которое способно самостоятельно отличить различные типы спама от нормального делового сообщения. Во-вторых, используется сигнатурный метод, когда каждое письмо сравнивается с существующими шаблонами в ежедневно обновляемой базе данных. Эта база содержит образцы нежелательных писем и позволяет распознавать спам, даже если входное сообщение имеет некоторые отличия от оригинала. В-третьих, метод анализа по формальным признакам письма. Продукт имеет мощный набор интеллектуальных правил, позволяющих отличить спаммерское письмо по его "внешнему виду" - по способу рассылки, отправителю, адресу, пути следования и другим признакам. Наконец, Kaspersky Anti-Spam использует метод "чёрных списков" - стандартное средство фильтрации писем по адресам, признанным источниками спама и занесенными в постоянно обновляемые общедоступные списки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В результате проверки каждое письмо получает специальную метку, соответствующую определенному уровню его "чистоты" и смысловому содержанию. Обнаруженный спам, в соответствии с правилами обработки и настройками системы, может быть пропущен, удален, отложен, изменен или перенаправлен на другой адрес.

С 9 декабря 2002 Kaspersky Anti-Spam поступит в продажу для заказчиков г. Москвы и Московской области. Для заказчиков из других регионов продукт будет доступен в ближайшее время, заявили специалисты "Лаборатории Касперского".

Источник: пресс-релиз "Лаборатории Касперского".