Разделы

Техника Современный дом

Китайцы работают над собственным «HD DVD»

Китайские власти решили разработать собственный формат высокой четкости, который уже получил название CH-DVD (China High Definition DVD), сообщает Ars Technica. Анонс формата был сделан представителями Optical Memory National Engineering Research Center, расположенного в одном из университетов Пекина. Запуск нового формата запланирован в Китае на 2008 г.

Как сообщается, CH-DVD будет основан на HD DVD, но также включит некоторые технологии, разработанные китайскими инженерами. К примеру, в новом формате будет использоваться так называемая «улучшенная технология защиты от несанкционированного копирования». Подробностей об этой технологии не сообщается. Скорее всего, она будет похожа на AACS, которая в настоящее время применяется в формате HD DVD.

Китай не в первый раз приступает к разработке собственного формата. Несколько лет назад здесь пытались создать EVD – альтернативу DVD, однако, проект так и не был успешно завершен. В случае запуска CH-DVD, если он действительно состоится, стоимость HD DVD-дисков может упасть, считают специалисты.