Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Книголюбы не хотят eBook

Книголюбы-пользователи интернета не верят, что электронные устройства для чтения текстов - eBook - в ближайшее время заменят обычные бумажные издания, а большинство читателей вообще не знают что это такое. Об этом говорят итоги ежегодного опроса книголюбов Consumer Book Buying Study 2000, организованного обществом BookExpo America и проспонсированного журналом Publishers Weekly. "Последняя разработка - Rocket eBook - вполне достойна внимания, по крайней мере, пользоваться ею гораздо приятнее, нежели компьютером для тех же целей. Но все-таки электронные книги все еще проигрывают 500-летней технологии печати бумажных книг, - заявила Нора Раулинсон, шеф-редактор журнала Publishers Weekly. - "Однако электронная технология постоянно развивается и очень скоро существенно улучшится".
Последние несколько лет издательства инвестировали миллионы долларов в разработку новой электронной технологии, но из 1 140 опрошенных покупателей традиционных книг только четверо назвали eBook технологией будущего. Даже несмотря на обширную рекламу новой книги Стивена Кинга Riding the Bullet,' только 60% читателей считают ее электронный и печатный форматы равнозначными по восприятию и одинаково удобными.
70% тех, кто знает что такое eBook, не собираются приобретать устройство в ближайшие полгода. Респонденты заявляли, что довольны возможностью приобретения книг по интернету, считая ее весьма удобной, только каждый четвертый опрошенный предпочитает приобретать книги в традиционных букинистических магазинах.
Пока самым популярным сайтом, продающим книги, является Amazon.com, на который заходит 41% покупателей книг. Долю в 29% держит Barnes & Noble.com и 8% - Borders.com, сообщает АР.