Разделы

Телеком

"Коминком" завершила модернизацию в Петербурге волоконно-оптического кольца

Телекоммуникационная компания "Коминком" завершила модернизацию в Петербурге волоконно-оптического кольца, охватившего центральные районы города до уровня STM-4 (622 Мб/с), cообщила ComNews.ru.

Сейчас транспортная сеть "Коминкома" имеет в Петербурге замкнутое кольцо, составленное из двух собственных волоконно-оптических колец (Центрального и Южного), а также радиорелейных линий. Протяженность собственных волоконно-оптических каналов компании составляет около 40 км (в кабельном исчислении). Модернизация Центрального кольца в 12 раз позволило повысить пропускную способность транспортной сети ОАО "Коминком". Инвестиции в проект составили порядка $500 тыс.

Работы по модернизации велись на базе оборудования SDH производства израильской фирмы ECI Telecom. Решение ECI Telecom выбрано по результатам тендера среди поставщиков оборудования.

Центральное кольцо транспортной сети модернизировано с применением мультисервисного оборудования XDM-1000. Это не просто SDH-мультиплексор, а многофункциональная платформа, имеющая возможности SDH-мультиплексора, DWDM-системы и цифрового кросс-коммутатора, что существенно повышает гибкость сети и позволяет предоставлять различные виды услуг с помощью технологий SDH и WDM. Решение XDM сочетает в себе также качество сервиса сетей SDH/SONET с эффективностью сетей передачи данных IP и АТМ. Кроме того данное решение дает возможность экономить до 50-70% расходов на эксплуатацию сети. По мнению специалистов "Коминкома", это наиболее продвинутое в мире решение по модернизации транспортных сетей.

В настоящее время ведется строительство и модернизация Южного кольца, охватившего южные районы Петербурга.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках