Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

Конференция для энергетиков: итоги

13-14 февраля группа компаний «Пмсофт» провела свою первую специализированную конференцию для энергетиков. В ней приняли участие более ста руководителей компаний одной из ведущих отраслей экономики России. Участников привлекла актуальная тема: «Система управления проектами капитального строительства в энергетике – залог успешной реализации инвестиционной программы».

На пороге эры реализации крупномасштабных проектов возникла серьезная потребность в современных знаниях и методах управления. Горячие дискуссии участников конференции показали, что в отрасли сейчас сложилась практически революционная ситуация. Прежние подходы уже не так привлекательны в экономическом смысле для заказчиков, которые не хотят жить по-старому. А для подрядчиков возможность использовать новые технологии управления стала практически залогом выживания. Успешная реализация таких проектов, как сооружение современных энергетических объектов, требует применения новейших наработок в области ИТ-технологий и стратегий менеджмента.

«Эта конференция – первая в своем роде. Мы собрали заказчиков-застройщиков, проектные институты, строительные и инжиниринговые компании, работающие в одной отрасли, многие из которых совместно выполняют общие проекты. Доклады и обсуждения конференции позволили, с одной стороны, дать представление о новых подходах и методах управления проектами, а с другой – проявить позиции участников проектов. Дискуссия, которая развернулась вокруг взаимодействия «заказчик – генеральный подрядчик» и «генеральный подрядчик - подрядчик» никого не оставила равнодушным. Совершенно очевидно: тесное сотрудничество и взаимопомощь на этапе реализации проекта значительно эффективнее, чем противостояние и перманентное выяснение «кто прав, кто виноват», – отметил Александр Цветков, генеральный директор «Пмсофт», исполнительный директор Российского отделения AACE (Международная ассоциация развития стоимостного инжиниринга), вице-президент Московского отделения PMI, д.т.н., чл.-корр. АТН РФ, CPM IPMA.

Большой интерес участников вызвали решения партнеров компании «Пмсофт» – компаний AVEVA и Documentum. Дополнение систем управления проектами визуализацией с помощью трехмерных моделей и системой документооборота, интегрированной с календарно-сетевыми графиками, в значительной степени повышают качество управления проектами, сокращают количество ошибок, уменьшают время согласования и принятия управленческих решений.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Елена Колосова, исполнительный директор ГК «Пмсофт», президент Российского отделения AACE (Международная ассоциация развития стоимостного инжиниринга), вице-президент Московского отделения PMI, к.т.н., CPM IPMA подвела итоги конференции: «Главный результат конференции это то, что всеми участниками достигнуто понимание – успешная реализация «ГОЭЛРО-2» имеющимися силами возможна только за счет применения эффективных методов управления проектами на всех уровнях: от стратегического планирования до организации строительного производства на площадке. Путь, который должна пройти каждая компания, ясен: разработка процедур управления проектами и методологии планирования и контроля, автоматизация укрупненного планирования, формирование команд для обеспечения детального планирования, интеграция календарно-сетевого планирования с ERP-системой. Такие этапы хороши тем, что компания практически сразу получает первые результаты и постепенно наращивает функциональность системы, адаптируя к ней корпоративную культуру. ГК ПМСОФТ уже помогла десяткам компаний пройти по этому пути, что позволяет с уверенностью сказать: нужно принять решение, сделать первый шаг и, не сворачивая, двигаться к намеченной цели».

Подробнее о мероприятии – на сайте.

Андрей Матвеев