Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика

«Корус Консалтинг» автоматизировал управление складами «АвтоЗапчасть Камаз» на базе Manhattan Scale

Группа компаний «Корус Консалтинг» завершила проект автоматизации складской системы в компании «АвтоЗапчасть Камаз», входящей в холдинг «Камаз». В ходе масштабного проекта на базе Manhattan Scale был автоматизирован центральный склад площадью более 60 тыс. квадратных метров и произведено тиражирование системы на региональные склады компании по 5-6 тыс. квадратных метров каждый, сообщили CNews в «Корус Консалтинге».

Продажи запчастей — одно из перспективных направлений развития бизнеса «Камаз», поэтому ключевыми задачами «АвтоЗапчасть Камаз» являются обеспечение высокого качества отгрузок (в первую очередь, выполнение графиков и соблюдение комплектности) и минимальной себестоимости обслуживания всей логистической цепочки. С учетом этих задач руководство компании «Камаз» приняло решение о комплексной модернизации складской инфраструктуры бизнеса на основе специализированного WMS-решения как ключевого инструмента повышения эффективности работы складов. Как ожидалось, реализация такого проекта позволит «АвтоЗапчасть Камаз» обеспечить необходимые качественные и количественные параметры успешной работы в условиях активного роста грузопереработки.

По результатам анализа предложений поставщиков, представленных на российском рынке WMS-систем, руководство «Камаза» остановило выбор на WMS-системе Manhattan Scale. Будущая система должна была удовлетворять ряду требований, включая: обеспечение автоматизации всех основных складских процессов, в том числе таких специальных, как консервация и упаковка при приемке, возможность интеграции с учетной системой и с системами механизированного хранения. Внедрение системы управления складом Manhattan Scale выполнял системный интегратор ГК «Корус Консалтинг», эксклюзивный партнер Manhattan Associates на территории России и стран СНГ.

Центральный склад «АвтоЗапчасть Камаз» обладает сложной топологией и большим количеством технологических зон, что обусловлено обширной номенклатурой продукции предприятия. Механизированная зона складирования на центральном складе вмещает более 30 тыс. паллето-мест. В ходе системного проектирования специалисты «Корус Консалтинга» провели несколько демонстрационных сессий прототипа, чтобы обеспечить единое понимание конфигурации создаваемой системы у заказчиков, ключевых пользователей и проектной команды. «Такой подход позволяет снизить риски неоднозначной трактовки задокументированных требований на последующих этапах проекта, в частности — при переходе к опытно-промышленной эксплуатации», — отметили в системном интеграторе.

Одной из ключевых задач в рамках проекта стала автоматизация полного цикла товаропотоков центрального склада и локальных складов, «подпитывающих» товарные запасы дилеров автозапчастей в различных регионах России. Единая архитектура ИТ-решения позволяет заказчику получать общую картину работы всей цепочки складов из одного центра управления, централизованно управлять данными по главному и региональным складам, а также повышает прозрачность и уровень управления цепочками поставок на каждом этапе — от производства до поставок дилерам, рассказали в «Корус Консалтинге».

В ходе проекта была выполнена интеграция Manhattan Scale с учетной системой на платформе «1С: Предприятие», а также с системой механизированного хранения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

По окончании проекта сотрудники «АвтоЗапчасть Камаз» прошли обучение, необходимое для дальнейшего самостоятельного развития и поддержания системы управления складом Manhattan Scale. Благодаря полученному опыту специалисты заказчика собственными силами запустили филиальные склады в Хабаровске и Кемерово.

«Проект в “АвтоЗапчасть Камаз” отличается тем, что в нем принимали участие несколько сторон: поставщики технологического оборудования, поставщики погрузочно-транспортировочной техники, поставщики ИТ-оборудования, строительная организация, — отметил заместитель генерального директора ГК «Корус Консалтинг» Александр Рахманов. — В итоге наш менеджер проекта должен был осуществлять управление по контрольным точкам таким образом, чтобы, с одной стороны, минимизировать организационную нагрузку на команду заказчика, а с другой — обеспечить максимальный коэффициент использования собственных ресурсов, наиболее короткий период возврата средств, инвестированных управляющей компанией “Камаз”».

«Проект завершен, и теперь можно с уверенностью говорить, что был сделан правильный выбор, — заявил Яков Карпов, заместитель генерального директора компании «АвтоЗапчасть Камаз». — Manhattan Scale показала себя как действительно сильная, гибкая WMS-система, обладающая широкими функциональными возможностями, оперативно реагирующая на вносимые изменения. Большую роль в проекте сыграл уровень профессионализма специалистов “Корус Консалтинг”: способность находить новые, нестандартные и, вместе с тем, эффективные решения, выходящие за пределы рамок проекта, вовлеченность в проект во многом обеспечили успешный результат всего мероприятия».

Татьяна Короткова