Разделы

Цифровизация Документооборот

«Корус Консалтинг» автоматизирует документооборот в Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана

Компания «Корус Консалтинг» объявила о внедрении электронного документооборота в Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской республики.

Российский системный интегратор стал победителем тендера, организованного Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана при финансовой поддержке «Всемирного Банка», на право реализации проекта по автоматизации организационно-распорядительного документооборота.

По словам Михаила Крутикова, директора по продажам департамента Documentum компании «Корус Консалтинг», в тендере, помимо «Корус Консалтинга», принимали участие еще несколько крупных компаний – Deloitte and Touche, EPAM Solutions, «Форс», Ultra и др.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Система электронного документооборота в государственном ведомстве создается на платформе EMC Documentum. В рамках проекта автоматизируются основные бизнес-процессы документационного обеспечения деятельности Министерства. На данный момент успешно завершен первый этап проекта, уточнены требования к системе, начата разработка системы в соответствии с требованиями.

«В системе организационно-распорядительного документооборота, которую внедряет «Корус Консалтинг», помимо входящей и исходящей корреспонденции от различных государственных министерств и ведомств, общественных и международных организаций, особое внимание будет уделено поступлению в систему обращений граждан и контролю обработки этих обращений, – рассказал Эльнур Султанов, руководитель департамента международного сотрудничества Министерства труда и соцзащиты населения Азербайджана. – Таким образом, предполагается обрабатывать обращения, в том числе, от инвалидов, беженцев, безработных и ищущих работу граждан. Этот проект играет очень важную роль в области обеспечения внутреннего контроля по исполнению писем, мы надеемся, что с помощью системы документооборота мы сможем значительно улучшить, в частности, качество услуг для населения».

Татьяна Короткова