Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

«Крок» перевел приложения «Эталонбанка» на единую платформу

«Эталонбанк» завершил переход на новую единую платформу, состоящую из серверов IBM Power Systems на базе новейшего процессора Power 6 и систем хранения данных EMC Clariion. На новой платформе работают все основные приложения банка. Это позволило упростить инфраструктуру, улучшить управляемость и производительность используемых систем. Проект реализован компанией «Крок».

На первом этапе проекта специалисты «Крок» провели миграцию основной автоматизированной банковской системы (АБС) «Эталонбанка» - «ЦФТ–Банк» (разработка ЦФТ) - на платформу IBM Power 6.

Основу вычислительного центра составили высокопроизводительные серверы IBM System p570 с процессорами Power 6, программное обеспечение для управления, мониторинга, резервного копирования, кластерное ПО IBM HACMP.

На втором этапе «Крок» провел портацию одного из основных приложений банка – «ЦФТРитейл банк» на тестовый сервер IBM p570. После установки и настройки нового сервера банка IBM p570/P6 и новой системы хранения данных EMC Clariion, был выполнен перевод рабочего приложения на платформу AIX/P6.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Наши приложения на новой единой серверной платформе будут автоматизировать всю ключевую деятельность банка, поэтому для нас исключительно важно, чтобы решение, предложенное «Крок», удовлетворяло высоким требованиям банка к производительности, масштабируемости и надежности ИТ-инфраструктуры. При выборе поставщика и производителя мы ориентировались на опыт и качество ранее реализованных проектов», - заявил управляющий директор «Эталонбанка» Владимир Апуков.

«Это очередной новаторский проект «Крок» с ведущими мировыми вендорами IBM и ЕМС, который включил в себя первую в России миграцию «ЦФТ–Банк» и вторую в стране портацию «ЦФТ-Ритейл банк» на платформу IBM Power 6», - отметил со своей стороны Александр Лопухов, заместитель генерального директора компании «Крок».

Татьяна Короткова