Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Облака

Leta Capital инвестировала в SaaS-сервис RedHelper

Leta Capital — управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий — объявила об инвестировании в компанию RedHelper, российского разработчика SaaS-сервиса для систем электронной коммерции.

В частности, RedHelper является разработчиком сервиса, направленного на повышение продаж площадок электронной коммерции. В состав решения входят: LiveChat (система мгновенного общения между посетителем сайта и оператором), технология совместного пользования браузером и система оптимальной нагрузки операторов. За счет комплексного решения, простой интеграции в бизнес по модели SaaS и удобных пользовательских интерфейсов система успешно распространяется более чем в 15 странах, отметили в Leta Capital.

По данным компании, общий объем инвестиций на первом этапе составил чуть более $600 тыс. при оценке RedHelper более чем в $2 млн. Средства от инвестиций будут направлены на технологическое совершенствование сервиса, активный маркетинг и международную экспансию.

Как пояснили в Leta Capital, RedHelper привлек интерес фонда «уникальными техническими возможностями, которые можно развивать и масштабировать». Также проект работает на новом и высокоперспективном рынке и уже начал активную международную экспансию. На данном этапе к системе подключено более 5 тыс. площадок. На платформе, разработанной компанией, сегодня ежедневно работает более 20 тыс. операторов. Этим летом RedHelper представил сервис co-browse, позволяющий оператору интернет-магазина помогать клиенту в выборе, показывая нужный товар прямо в его браузере.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

«Инвестиция в проект RedHelper явилась логичным продолжением нашего взаимодействия. За время, в течение которого мы работаем с проектом, он показал мощный рост как клиентской базы, так и развития технологий доступных для использования в системе, — отметил Сергей Топоров, главный инвестиционный менеджер Leta Capital. — Этим он доказал свою состоятельность как интересного для инвестирования объекта, способного достигнуть тех амбициозных планов, которые ставит перед собой руководство компании. Кроме того, проект RedHelper имеет синергетический эффект с рядом других компаний Leta Group, что положительно повлияет на общее развитие всей группы».

Со стороны RedHelper сделку прокомментировал руководитель компании Антон Чернятин: «Мы приняли решение о необходимости получения инвестиций в компанию RedHelper в мае 2012, в тот момент, когда непосредственно подошли к этапу масштабирования наших разработок. Рассматривая несколько инвестиционных предложений от ведущих инвестиционных групп, приняли решение сотрудничать с компанией Leta Capital. Ключевыми факторами нашего выбора стали: безупречная инвестиционная репутация, большой интерес к продукту и готовность участвовать в продвижении на российском и западных рынках. За следующие полгода мы планируем достигнуть суммарного дохода компании в $400 тыс. и подписать партнёрские соглашения в 10 странах Восточной Европы».

Татьяна Короткова