Разделы

Цифровизация Внедрения Системное ПО

Leta IT-company представляет универсальную инфраструктуру «сквозного менеджмента»

Leta IT-companyроссийский оператор типизированных ИТ-услуг – представляет систему управления по целям (Management by Objectives, или MBO). Эта система внедрена в компании и используется как основной инструмент «сквозного менеджмента» в таких областях, как развитие бизнеса и запуск новых направлений, управление компетенциями, качеством, продажами, проектами, персоналом и др. В частности, система использовалась при приобретении промышленного интегратора - компании АСК, создании направления «Защита персональных данных», внедрении систем корпоративного обучения и управления качеством, включении Leta IT-company в Leta Group.

По информации Leta IT-company, технология управления по целям позволяет компании обоснованно выбрать важнейшие задачи развития на год, детализировать их и оптимально распределить по кварталам. При этом компания разработала регламенты, циклическое выполнение которых позволяет правильно провести декомпозицию целей верхнего уровня в планы подразделений и сотрудников. С помощью аналогичной процедуры Leta IT-company своевременно получает отчеты, формирует объективную оценку движения к каждой намеченной цели, на каждом уровне выявляет проблемы и корректирует планы следующих периодов.

В отличие от специализированных инструментов планирования, система MBO одинаково эффективна и в сфере основной деятельности компании, и в непроизводственных областях (управление изменениями, компетенциями, карьерой, развитием корпоративной культуры и др.), отметили в Leta. Соответственно, в системе менеджмента Leta IT-company MBO формирует универсальную инфраструктуру операционного управления, в которую интегрированы планирование, контроль и мотивация. Топ-менеджерам компании Leta система управления по целям позволяет добиваться, чтобы усилия каждого сотрудника были сконцентрированы на главных целях компании.

В компании Leta управление по целям также является фундаментом корпоративной системы материального стимулирования, которая поощряет выполнение всего намеченного плана, а не отдельных задач, какими бы важными они ни были. В компании разработан универсальный алгоритм, позволяющий на основе весов каждой цели, заданных при составлении плана, а также степени выполнения каждой задачи за отчетный период получить интегральную количественную оценку выполнения плана в целом. Именно эта оценка, а не результаты конкретных задач, используется при вычислении премии, которую получит сотрудник. Максимальная ежеквартальная премия равна окладу, при этом действующая прогрессивная шкала поощряет выполнении от 50 до 100% плана. Таким образом, MBO устанавливает приоритет планов организации перед планами сотрудника. Это – принципиальный момент, устраняющий типичный «перекос» традиционных систем мотивации, говорится в сообщении Leta IT-company.

Ключевую роль в эффективности MBO, как считают в Leta, играют контрольные показатели (KPI) и формирование у сотрудников умения так формулировать конкретные цели, чтобы можно было объективно оценить степень их достижения. Планомерно развивая систему контрольных показателей, компания направляет усилия всех подразделений и сотрудников, добиваясь их согласованности.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Еще одной особенностью системы MBO компании Leta является вариантность планирования. С одной стороны, квартальный период планирования нельзя сократить, так как административные процедуры затормозят саму работу. Но на современном ИТ-рынке такой период характеризуется немалой неопределенностью: в динамике проектов, изменении рыночной ситуации, действиях регулирующих органов и др. Вариантное планирование позволяет оптимизировать план даже в этих условиях, оптимально распределяя усилия между проектами и задачами, связанными с внутренним развитием. Так, наивысший приоритет получают проекты, входящие в минимальный сценарий, а также «внутренние» цели, на которые ресурсов хватит даже при максимальном числе проектов. Оставшийся «люфт» заполняют задачи развития, которые при возрастании числа проектов от «пессимистического» к «оптимистическому» сценарию могут быть перенесены на следующие периоды.

По итогам первого года эксплуатации выбраны два основных вектора развития системы управления по целям. Главным станет совершенствование и усложнение системы контрольных показателей для большинства подразделений. Другое направление связано с повышением согласованности целей по вертикали, чтобы полностью исключить ситуации, когда на одном уровне все идет по плану, а организационные цели верхнего уровня «буксуют».

По словам Андрея Конусова, исполнительного директора Leta IT-company, «управление по целям раскрыло свой потенциал, помогло нам, несмотря на сложные экономические условия последнего полугодия, выполнить масштабные внутренние проекты развития, намеченные еще прошлой весной. MBO – это одна из тех ключевых технологий менеджмента, которыми наша компания поделится и с другими предприятиями, входящими в LETA Group».

Татьяна Короткова