Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Leta построила систему ИБ для «МСП Банка» в соответствии с требованиями СТО БР ИББС

Компания Leta объявила о завершении комплексного проекта по построению системы обеспечения информационной безопасности «МСП Банка» в соответствии с требованиями стандарта «Банка России» СТО БР ИББС-1.0-2010 (СТО БР ИББС-1.0).

«МСП Банк» («Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства») реализует государственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства. В 2010 г. руководство организации поставило перед ИБ-специалистами задачу по приведению информационной безопасности банка в соответствие требованиям стандарта «Банка России» СТО БР ИББС-1.0. Для реализации этой задачи было принято решение по привлечению компании-консультанта, имеющей соответствующий опыт работы. Сотрудники «МСП Банка» остановили свой выбор на компании leta как на поставщике комплексных услуг в области ИБ, имеющем портфель успешно выполненных проектов в финансово-кредитных организациях.

Столь масштабный комплексный проект реализовался в несколько этапов. Сначала был проведен предварительный аудит, показавший, что система обеспечения информационной безопасности (СОИБ) «МСП Банка» находилась на тот момент на начальном уровне соответствия требованиям стандарта и требовала значительных усилий по развитию и становлению. В соответствии с рекомендациями, подготовленными по итогам предварительной оценки, был разработан план, на основании которого проводились работы по оптимизации СОИБ, рассказали CNews в компании.

В частности, в рамках этих работ был разработан комплекс внутренних документов по вопросам обеспечения ИБ, а также проведена классификация информационных активов банка и оценка рисков ИБ. На завершающей стадии проекта эксперты Leta провели итоговую оценку соответствия СОИБ требованиям СТО БР ИББС-1.0 и подготовили рекомендации по устранению выявленных в ходе аудита недостатков и дальнейшему улучшению системы обеспечения информационной безопасности.

Реализация всех вышеописанных мероприятий позволила повысить уровень соответствия ИБ банка требованиям СТО БР ИББС-1.0. Проведенный специалистами Leta итоговый аудит показал, что система обеспечения информационной безопасности «МСП Банка» на момент оценки находится на четвертом уровне соответствия требованиям стандарта, который является рекомендуемым «Банком России».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Участвовавшие в проекте специалисты отметили, что «МСП Банк» ведет серьезную работу по развитию своей системы обеспечения информационной безопасности. Помимо мониторинга и анализа состояния системы, внедряются и используются новые средства обеспечения информационной безопасности, отрабатываются на практике процессы управления и обеспечения ИБ, повышается осведомленность сотрудников. Проведенный экспертами Leta итоговый аудит ИБ позволил «МСП Банку» получить независимое подтверждение достигнутого высокого уровня соответствия ИБ банка требованиям стандарта «Банка России» СТО БР ИББС-1.0, отметили в компании.

«Мы ставили перед собой цель добиться полного соответствия системы информационной безопасности банка всем требованиям стандарта СТО БР ИББС-1.0. Для реализации этого сложного и масштабного проекта нам нужен был надежный партнер, следовать рекомендациям которого мы могли бы с уверенностью. Опыт и репутация компании Leta стали для нас определяющим фактором при выборе исполнителя работ», — сообщил Дмитрий Сушков, руководитель службы информационной безопасности «МСП Банка».

Татьяна Короткова