Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Liberty Alliance планирует технологический дебют

Liberty Alliance Project был организован в сентябре 2001 года с целью разработки стандартизованной спецификации, поддерживаемой веб-сайтами и производителями ПО, которая позволила бы пользователям Сети использовать единый идентификационный номер для проведения любых сетевых операций - получения доступа к отдельным платным ресурсам, произведение оплаты и т.п.

Проект бы признан весьма полезным в деле унификации доступа к сетевым ресурсам: с использованием системы пользователю не придется проходить регистрацию и вводить пароли на каждом сайте - достаточно будет сделать это один раз, при входе в Сеть.

На конференции в феврале этого года члены альянса заявили о своей готовности представить спецификации к середине июля. Пока неясно, удастся ли им выполнить обещание. Однако сама по себе возможность организовать такой проект заинтересовала экспертов отрасли, которые утверждают, что Liberty Alliance составит серьезную конкуренцию аналогичной технологии Microsoft Passport, уже действующей на веб-сайтах, ее поддерживающих.

От компании Microsoft пока не поступало официальных заявлений о вступлении в альянс. Управляющие компании лишь отметили, что дождутся окончания разработки спецификаций и затем рассмотрят вопрос о присоединении.

На данный момент Liberty Alliance объединяет более 40 компаний. В их число входят AOL Time Warner, American Express, General Motors, Nokia, Cisco Systems и eBay.

Организатором проекта является компания Sun Microsystems; разработчики компании работают сейчас над оптимизацией под Liberty Alliance программных продуктов, включая Sun ONE (Open Net Environment) Directory Server. Ещё весной компания заявила о возможности использования своей платформы, Sun ONE Platform for Network Identity, для группового доступа к данным и приложениям.

Источник:
по материалам сайта infoworld.com.