Разделы

Интернет Веб-сервисы

Liberty Alliance представил альтернативу Microsoft Passport

Альянс компаний, намеренных выработать стандарты для функционирования различных веб-сервисов, представил первую версию своей спецификации. В Liberty Alliance входят такие корпорации, как Sun Mycrosystems, AOL и Hewlett-Packard, а предложенный ими стандарт определяет работу систем идентификации пользователей интернетa. Его назначение аналогично инициативе модуля Microsoft Passport - он призван освободить пользователя от необходимости, каждый раз вводить информацию о себе при работе с очередным веб-сервисом. Стандарт основан на предложениях "Федерации управления доступом и аутентификации" (Identity and Access Management Federation)

Версия 1.0 предоставлена на рассмотрение "Организации по развитию стандартов структурированной информации" (Organization for the Advancement of Structured Information Standards - OASIS), после одобрения которой стандарт будет передан на рассмотрение комитета W3C для окончательного принятия.

Первая версия спецификации позволяет определить, у кого из членов альянса будет храниться персональная информация пользователя, какая ее часть отдается в общее пользование, определяет процедуры обмена информацией и объединенной отмены регистрации пользователя, при которой информация о нем стирается у всех участников альянса. Определены в нем и специфические функции для беспроводных устройств. Уже объявлено, что начата работа над второй версией спецификации.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Напомним, Liberty Alliance образован десять месяцев назад, однако начал активную работу только с началом текущего года. Сейчас он включает в себя около 70 компаний, в число которых входят компании обслуживающие кредитные карты, операторы связи, производителя программного обеспечения и т.д. Семь компаний из их числа уже заявили, что имеют продукцию, соответствующую спецификации, среди них: Communicator, Entrust, NeuStar, Novell, OneName RSA Security и Sun.


Источник:
по материалам SiliconValley.Internet.com