Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Техника

Lindows представил недорогой ноутбук на ОС Linux

Компания Lindows.com заявила 20 февраля, что начала продажи своего первого ноутбука на базе ОС Linux по цене $799, что в 2 раза дешевле, чем аналогичные компьютеры, продаваемые Apple, IBM и Toshiba, работающие на более “традиционном” ПО.

Lindows уже предлагает настольные системы на своей операционной системе по цене $199. Теперь же она выпустила компьютер Lindows Mobile PC, оснащенный процессором с тактовой частотой 933 МГц тайваньской компании VIA Technologies.


Производитель сравнил свою разработку, весящую около 1,2 кг с ноутбуком Apple iBook, стоящим $1799 и имеющим 867-мегагерцовый процессор. “Яблочный” iNote оказался в 2 раза тяжелее, но зато имеет жесткий диск в 2 раза большего объема, чем Lindows-машина.

“Lindows Mobile PC имеет схожие с Apple iNote форму, размер и вычислительную мощность, но стоит практически в 2 раза дешевле”, - сказал представитель компании Lindows.com.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Кроме того, мобильный компьютер Lindows может конкурировать по своей функциональности с “ультралегкими” компьютерами IBM Thinkpad x30 (по цене $1849) и Toshiba Portege ($1700).

Lindows Mobile PC уже можно приобрести с сайта http://www.lindows.com/799.


Источник:
по материалами Reuters   ©