Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения Техника

Lindows становится Linspire

Производитель программного продукта ОС Lindows, созданного на базе ОС Linux, компания Lindows.com изменила имя своего продукта с LindowsOS на "Linspire". Изменение названия операционной системы стало результатом более чем двухгодового судебного разбирательства с корпорацией Microsoft. Руководство компании приняло такое решение с целью прекратить судебное преследование со стороны Microsoft. Напомним, что Microsoft обвинил Lindows.com в незаконном использовании торговой марки, основанном на лингвистическом сходстве названий операционных систем Windows и Lindows.

Несмотря на победу Lindows.com в судах ряда стран, компания считает, что смена названия является необходимым покончит с притязаниями Microsoft. Тем не менее, судебное разбирательство в суде США до сих пор не закончено - Microsoft подал апелляцию на судебное решение о признании его претензий неправомерными.

Торговая марка Lindows будет использоваться в качестве названия корпорации, отметили представители компании. Пользователи и клиенты смогут получить всю необходимую информацию, а также приобрести программный продукт на веб-сайте Linspire.com.