Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

Машина против человека: новый раунд

Новый матч шахматиста Гарри Каспарова против компьютера пройдет в ноябре этого года. Противостоять гроссмейстеру будет программа X3d Fritz. Об этом пишет американский журнал Newsweek. Издание не приводит сведений ни о месте проведения поединка "человек-компьютер", ни о его точной дате. В ходе матча наблюдать на мониторе за фигурами на шахматной доске можно будет в трехмерной проекции благодаря специальным очкам и особой компьютерной программе.

Каспаров считает возможной победу человека в серии игр с наиболее совершенной компьютерной шахматной программой. Однако, признает гроссмейстер, всего через несколько лет даже победа в одной из партий матча человека с машиной может быть настоящим "триумфом человеческого гения".

В конце января - начале февраля этого года Каспаров провел в Нью-Йорке матч против программы Deep Junior, разработанной специалистами из Израиля. Перед шестой, решающей партий матча счет был равным – 2,5 на 2,5 очка. В финале Каспаров, игравший черными, предложил ничью на 23-м ходу. Машина отклонила предложение, однако через 5 ходов сама предложила ничью, на что шахматист согласился. Общий гонорар россиянина за тот матч составил $750 тыс.

Источник: по материалам сайта ”Известия”.