Разделы

Цифровизация Внедрения

МБРР подключил к ИС Центра ипотечного кредитования Краснодарский филиал

Семь дополнительных офисов Краснодарского филиала «Московского Банка Реконструкции и Развития» (МБРР) первыми из региональных подразделений подключены к централизованной информационной системе Центра ипотечного кредитования банка. Система построена на основе отраслевого решения «ЦМД-софт: Ипотечное кредитование на базе Microsoft Dynamics CRM».

В феврале 2007 г. в результате ИТ-проекта, который воплотил опыт специалистов МБРР и ИТ-консультанта «ЦМД-софт», было создано решение для поддержки и повышения эффективности процесса выдачи ипотечных кредитов. Созданная ИС Центра ипотечного кредитования МБРР позволила стандартизировать и контролировать работу всех подразделений банка, занимающихся ипотечным кредитованием, включая территориально-удаленные.

В силу того что система Центра ипотечного кредитования должна стать единой информационной средой для поддержки деятельности банковских подразделений по ипотечному кредитованию в различных регионах страны, специалисты МБРР в течение 2007 г. поступательно подключали к системе московские подразделения, одновременно анализируя эксплуатационные качества системы.

По состоянию на апрель 2008 г. в Москве к ИС подключены два Ипотечных центра, а также восемь дополнительных офисов. Всего в Москве расположено 14 дополнительных офисов банка, в которых возможна подача документов на ипотечный кредит.

«В ходе подготовительных работ совместно с консультантами «ЦМД-софт» было проведено специальное анкетирование подразделений Краснодарского филиала с целью выявления отличий от стандартов работы московских офисов. В результате анализа полученной информации в систему были добавлены формы документов в соответствии особенностями работы региональных подразделений банка. Затем с помощью ключевых пользователей региональных подразделений были практически отработаны и проверены рабочие процессы выдачи и сопровождения ипотечного кредита», - прокомментировал Дмитрий Смыкалов, начальник управления платформенных решений МБРР.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

С остальными пользователями проводились периодические дистанционные консультации по вопросам использования системы. Справочники ИС Центра ипотечного кредитования были пополнены данными, актуальными для Краснодарского региона, а также зарегистрированы новые пользователи и настроены их роли.

На данный момент в Краснодарском филиале к ИС подключены 7 из 9 офисов, расположенных в городах Сочи, Краснодар, Новороссийск, Армавир, Ейск.

Татьяна Короткова