Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Mercury Research: ATI отвоевывает рынок у Nvidia

Как сообщает сетевое издание The Inquirer со ссылкой на Mercury Research, второй квартал 2003 года показал, что ATI получила дополнительную долю рынка за счет своего конкурента Nvidia. Судя по отчету, в минувшем квартале было поставлено 48,9 млн. графических чипов, что на 5% ниже показателей предыдущего квартала, но на 16% лучше прошлогодних результатов за тот же период. Лидером же этого сегмента рынка графики стал Intel, доля которого увеличилась на 5% до 32%. Доля ATI увеличилась на 1,6% до 21%, а вот Nvidia потеряла 4,5% и контролирует всего 27% рынка графических чипов. Теперь разрыв между этими компаниями составляет всего 6%, минимальный показатель за последние 6 кварталов.

Одновременно специалисты Mercury отмечают, что рынок “коробочной графики” уменьшился за квартал на 9% по сравнению с прошлогодним результатом. При этом Nvidia потеряла 3% и теперь занимает 54% рынка, а ATI получила еще 2%, увеличив свою долю до 37%. Общий рынок графических чипов для десктопов уменьшился в квартале на 7%, при этом рынок отдельно графики для настольных систем потерял 10%, составив около 18 млн. единиц продажи. С другой стороны, рынок “графики” для ноутбуков вырос на 6% до 8,8 млн. единиц. При этом ATI и Intel увеличили свою рыночную долю, а Nvidia и Via понесли потери.

И на рынке графики для мобильных систем ATI добавила 7% и теперь занимает 59% этого сегмента рынка, доля Intel увеличилась на 8% до 16%, Nvidia потеряла 7% и теперь занимает 11%, а доля Via уменьшилась с 9% до 6%.

Источник: по материалам сайта The Inquirer.