Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Merlin от Microsoft будет поддерживать только процессоры ARM

Корпорация Мicrosoft "поворачивается спиной" к двум из своих нынешних партнеров-производителей чипов для КПК - MIPS и SuperH - ограничивая поддержку своей следующей версии ОС для мобильных устройств, под кодовым названием Merlin, только одним поставщиком - британским ARM Holdings.

Новая операционная система Microsoft Merlin откажется от многопроцессорной модели в пользу однопроцессорной. Такое решение снизит количество ресурсов процессора и памяти, которые требуются операционной системе. Microsoft и без того достаточно часто критикуют за слишком высокие системные требования ее операционных систем для мобильных устройств, из-за чего запаса батарей КПК хватает на гораздо меньшее время, чем КПК других производителей - к примеру, Palm.

Многие карманные компьютеры уже поставляются с процессорами ARM, в частности, iPaq от компании Compaq. Процессоры MIPS установлены в Cassiopeia от Casio, а также в КПК от Philips, Samsung, Sharp и модели Aero от Compaq. Cores производства SuperH, совместного предприятия STMicroelectronics и Hitachi, встраиваются в продукты Hitachi и HP Jornada. Следовательно, решение Microsoft хоть и нанесет удар по рыночным позициям SuperH и MIPS, однако совсем не вытеснит их продукцию - уж слишком широк спектр мобильных устройств, использующих выпускаемые ими чипы. Кроме того, Microsoft не доминирует на рынке КПК так, как она это делает на рынке настольных систем - Palm все еще занимает большую долю этого сектора рынка в США.



Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

Британская компания ARM Holdings Plc [(LSE:ARM); (Nasdaq:ARMHY)], крупнейший в Европе разработчик микросхем, разрабатывает также чипы для игровых консолей, автомобильных систем, других устройств. Ее прибыль в четвертом квартале 2001 года до налогообложения составила 10,1 млн. фунтов стерлингов ($14,8 млрд.). Технологии ARM Holdings применяются в 80% всех мобильных телефонов.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках