Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

«Международный Банк Азербайджана» модернизировал ИТ-инфраструктуру на базе IBM Storwize V7000

Корпорация IBM объявила о завершении проекта по модернизации ИТ-инфраструктуры «Международного Банка Азербайджана» на базе IBM Storwize V7000. Реализация проекта позволила банку повысить скорость обслуживания клиентов и сократить время процедуры закрытия банковского дня в 2 раза. Проект реализован специалистами бизнес-партнера IBM — компании Business-communication.

Непрерывный рост клиентской базы, а в связи с этим и количества счетов и транзакций, привел к росту нагрузки на автоматизированную банковскую систему, отвечающую за выполнение ключевых операций, включая процедуру закрытия банковского дня, интернет-банкинг и онлайн-операции. Для повышения производительности ключевого бизнес-приложения ИТ-департамент «Международного Банка Азербайджана» принял решение о модернизации инфраструктуры хранения. Рассмотрев различные предложения на рынке, включая системы HP, EMC и IBM, ИТ-департамент заказчика принял решение о переходе на систему IBM Storwize V7000, сообщили CNews в IBM.

«В реализации этого проекта мы стремились гарантировать высокое качество обслуживания клиентов, которое зависит от безотказной работы ИТ-систем и их производительности. Мы остановили свой выбор на системе, способной работать с растущими потоками информации быстро и безопасно — IBM Storwize V7000, — отметил Ялчин Тагизаде, ИТ-директор «Международного банка Азербайджана». — Приоритет решению IBM был отдан по таким критериям, как производительность, отказоустойчивость и совокупная стоимость владения».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По отзыву заказчика, в результате реализации проекта банк смог сократить время, затрачиваемое на проведение ежедневных банковских процедур, включая закрытие банковского дня, более чем в два раза, ускорить формирование всех отчетов, сократить время на обработку запросов сотрудников банка, а также скорость обработки запросов клиентов.

«Обладая многолетним опытом в реализации проектов для банковской индустрии, IBM опирается на международную экспертизу, глубокое знание рынка и инновационные решения, разработанные исходя из задач наших заказчиков, — заявил Михаил Серегин, директор IBM в регионах России и СНГ. — Новая инфраструктура хранения данных “Международного Банка Азербайджана” — это отказоустойчивое решение, оптимизированное с учетом потенциальных потребностей банка в использовании технологий аналитики, которые помогут извлекать ценные данные из имеющейся информации».

Татьяна Короткова