Разделы

Интернет Веб-сервисы

Microsoft и eBay будут вместе покорять интернет

Крупнейший производитель ПО, корпорация Microsoft, и крупнейший интернет-аукцион eBay объявили о сотрудничестве. На посвященной этому событию пресс-конференции компании заявили, что намерены оказывать друг другу помощь в дальнейшем покорении интернет-пространства. eBay будет поддерживать стратегию .Net, усердно продвигаемую корпорацией Microsoft, использовать сервер Windows 2000, а так же технологию идентификации Microsoft Passport. В свою очередь Microsoft интегрирует сервисы eBay в сайты принадлежащих ей проектов - Carpoint.com, WebTV, bCentral и MSN.
Сейчас eBay использует собственную технологию API (application program interface), компания затратила немало усилий на ее продвижение, как операционной системы для интернет-аукционов. В рамках только что подписанного соглашения предусматривается объединение API и .NET-технологий.

Примечательно, что eBay уже сотрудничает с Sun Microsystems. Sun является поставщиком серверов и ПО для eBay с мая 2000 года. Поэтому у многих участников пресс-конференции заинтересовал вопрос, не означает ли соглашение аукциона с Microsoft конец сотрудничества с Sun. На что исполнительный директор eBay Мэг Уитман (Meg Whitman) ответила, что ее компания "не заключает эксклюзивных соглашений", сотрудничая с множеством партнеров.

Аналитики активно обсуждают, что может дать компаниям это сотрудничество. Интересное мнение высказал Марк Ровен (Mark Rowen) из Prudential Securities. Он заявил, что сделка с Microsoft позволит eBay расширить свое присутствие на азиатском и европейском рынках. Что касается американского рынка, то там стратегическим партнером аукциона уже является AOL. В рамках соглашения, заключенного компаниями еще в 1999 году, AOL помогает eBay увеличить популярность и посещаемость сайта.
8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость