Разделы

Бизнес

Microsoft и Lindows.com урегулировали разногласия

Компания Lindows.com, основанная создателем MP3.com Майклом Робертсоном (Michael Robertson) для разработки ОС основанной на базе Linux, которая могла бы работать с Windows-приложениями, оказалась перед лицом судебного иска со стороны Microsoft о нарушении торговой марки. Microsoft считает, что название продукта фирмы-конкурента LindowsOS, созвучное с торговой маркой Microsoft Windows может ввести в замешательство потребителей.

Подобно другим похожим проектам типа Wine, Lindows позволяет не изменяя двоичный код запускать приложения Windows под Linux, переводя API Windows в язык, понятный Linux.

В иске компания требовала предоставить предварительное заключение до конца прошлой недели. Хотя подробности результатов слушания не были еще опубликованы, известно, что в письме к Биллу Гейтсу (Bill Gates) г-н Робертсон написал: "Как вы можете видеть, различие в маркировке и отличие наших продуктов приводит к заключению, что они не вызовут замешательства на рынке. Мы также можем создать отличную маркировку, если это необходимо." Lindows пока еще не продается как конечный продукт, но версия для предварительного ознакомления должна появиться в ближайшие недели.

Г-н Робертсон также отметил, что его компания планирует распространять дистрибутивную версию своей ОС через интернет для продвинутых пользователей. Создатели Lindows подчеркнули, что они были рады узнать, что Microsoft не требует остановить работу над новой ОС или предотвратить её выход на рынок, а только хочет прекращения использования торговой марки или словосочетания LindowsOS.

Электронные издания пророчат в 2002 году расцвет Linux как настольной операционной системы, конкурирующей с Microsoft и Apple.