Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Microsoft IIS медленно догоняет Apache по популярности

Исследовательская компания Netcraft обнародовала данные мониторинга рынка веб-серверов, используемых в интернете. Приблизительно на 3% увеличилась доля Microsoft IIS, который, по-прежнему, занимает вторую строку по популярности. Это связано со сменой платформы регистратором доменных имен Register.com: в своей службе резервирования доменных имен она перешла с Linux на Windows. Как полагают в Netcraft, влияние этого фактора со временем будет ослабляться, поскольку число доменных имен, зарезервированных в VeriSign и Register.com, медленно понижается на протяжении всего года.

Netcraft отмечает, что внедрение Apache 2.0 - последней версии популярного веб-сервера - происходит довольно медленно. Его официальный релиз вышел в апреле и на сегодняшний день под его управлением находиться всего около 50 000 сайтов. Для сравнения, Apache 1.3.26, который вышел за месяц до этого, используется на 10 млн. веб-сайтов. По мнению Netcraft, это связано с прекращением поддержки наиболее популярных серверных модулей и отсутствием каких-либо важных новых функций.

Еще одна новость связана с распределением сайтов по доменам первого уровня - впервые доля серверов зоны .com составила менее 50% от общего числа доменных имен. Доля имен оканчивающихся на .com снижалась все последние шесть лет, с двух третей в 1996 г., до менее чем половины - в настоящее время.


Источник
по материалам The Whir