Разделы

Бизнес

Microsoft может лишиться прав на торговую марку Windows

Начинающая компания Lindows, разрабатывающая программу для работы Windows-ПО под Linux, передала в суд ответное заявление, которое может устранить претензии Microsoft к ее названию и, возможно, запретить торговую марку Windows вообще.

В декабре Microsoft подала в федеральный суд иск с требованием о запрете использования имени Lindows, так как оно может ввести потребителей в заблуждение. Судебная тяжба отодвинула график выпуска предварительной версии LindowsOS. Полная версия 1.0 по цене $99 появится позднее в этом году.

"Существует много шансов на то, что Microsoft может потерять свое право на торговую марку Windows", - заявил вице-президент по маркетингу Lindows Джон Бромхед (John Bromhead). А на случай проигрыша у Lindows имеется несколько запасных названий.

В заявлении компании приведены результаты опроса 750 пользователей Lindows, согласно которым ни один не перепутал название с именем операционной системы софтверного гиганта и, наоборот, ни один опрошенный не заблуждался на тему того, что Microsoft выпускает не Windows, а Lindows.

Кроме того, компания нанесла ответный удар по Microsoft, заявив, что термин Windows (окно) сам по себе являются общеупотребительным термином для элемента операционной системы. "Независимо от того, сколько денег зарабатывает компания, она не может запретить другим использовать описательный термин, принятый в индустрии", - заявил исполнительный директор Lindows Майкл Робертсон (Michael Robertson).

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Слушания по заявлению состоятся 27 февраля.


Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг, призванных расширить возможности человека за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.