Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft наступает на рынок ПО с открытым кодом

Вчера Microsoft заключил соглашение с Covalent Technologies, коммерческим поставщиком защитного ПО для веб-серверов Apache. Соглашение должно быть представлено на O'Reilly Open Source Convention (OSCON 2002) в Сан-Диего, где наблюдатели уже обсуждают слухи о новой поддержке MS для её набора инструментария Visual Studio .Net, которая позволит веб-разработчикам создавать приложения не только под собственный веб-сервер MS IIS (он входит в состав OS Windows), но и под Apache.

Представители Фонда Apache Software, лидера различных открытых программных проектов, довольно быстро сделали собственное заявление по этому поводу. Как сообщил Саша Шуман, соглашение между Microsoft и Covalent является частным делом этих компаний и не получило одобрение Фонда.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Неудивительно, что руководители Microsoft проводят кампанию по завоеванию сердец и умов веб-разработчиков. По данным Netcraft, веб-серверы Apache занимают 56,2% рынка, в то время как на долю Microsoft приходится лишь 31,7%. При этом рост доли первых серверов составил в июне 3,5%, а число вторых уменьшилось на 2,7%. Apache и Linux - не единственная цель MS. Компания собирается атаковать весь набор продуктов с открытым кодом, кратко называемых LAMP: Linux, Apache, MySQL и PHP. MySQL является открытой альтернативой Microsoft SQL Server, а PHP - открытый язык написания сценариев, одобренный Фондом Apache Software.

Источник:
по материалам сайта eWeek.