Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft продает акции Corel себе в убыток

Microsoft, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, объявил о продаже принадлежащих ему 20% в конкурирующей канадской компании Corel за $12,9 млн.

Согласно заключенному соглашению, инвестиционный фонд Vector Capital приобрел у Microsoft 22,89 млн. привилегированных акций Corel за $12,9 млн. Всего у Microsoft было 24 млн. привилегированных акций, за которые в октябре 2000 года корпорация заплатила $135 млн.

Microsoft не сообщает, будет ли после столь убыточной сделки продолжать инвестиции в канадского конкурента. Представители Microsoft утверждают, что корпорация не потеряла интереса и верит в технологии Corel, а продажа доли в компании - просто коммерческая операция по оптимизации портфеля акций.

В результате сделки, которая завершится 24 марта, Vector Capital становится крупнейшим акционером Corel. Приобретенный пакет привилегированных акций будет трансформирован в 19,95% обыкновенных.

Когда полтора года назад Microsoft приобрел часть Corel, компании совместно планировали работать над разработкой, тестированием и продажей ПО на платформе Microsoft .NET. Все это время Corel несет значительные убытки и потеряла 22% персонала в основном из-за слабого спроса и устаревания продуктовой линейки. Новый инвестор планирует обсудить с руководством Corel перспективы бизнеса и стратегии, и в зависимости от результатов этого обсуждения и других факторов увеличить или уменьшить свою долю в компании.


Источник:
по материалами Reuters   ©