Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft создает альтернативу AOL MapQuest

Корпорация Microsoft объявила о запуске нового веб-сервиса географических карт. Новый сетевой сервис MSN MapPoint предлагает электронные карты, дорожные путеводители и другие услуги, которые сделали популярным аналогичный сервис AOL MapQuest.

Представители Microsoft заявляют, что MSN MapPoint является услугой, предоставляемой в рамках стратегии .Net. Однако на официальном открытии в четверг новый портал создавал впечатление явного соперника MapQuest. MapPoint связан с другими сервисами MSN; например, для получения дорожной сводки пользователи направляются на сайт MSN CarPoint.

Одна из необычных возможностей сервиса MSN MapPoint - телефонная услуга, помогающая определить правильное направление движения. Набрав телефонный номер 1-800-555-TELL в США, вы сообщаете системе автоматического распознавания голоса свое местоположение и планируемое место назначения. Затем вам будет зачитан маршрут движения, который можно также узнать через интернет.

В Microsoft утверждают, что новый сервис на основе XML работает достаточно быстро и имеет дружественный пользовательский интерфейс, хотя пока не обеспечивает всех возможностей, которые есть у электронных карт MapQuest. Например, маршрут между двумя пунктами не размечен на карте, а отмечены лишь начальная и конечная точки.

"В MapQuest есть пара функций, которых там еще нет, но не следует недооценивать возможности Microsoft" - отметил Ван Баркер (Van Barker), аналитик Gartner Group. "У них есть еще масса способов подключить к MapPoint различные ресурсы сети MSN".

Другие обозреватели также говорят, что MapPoint станет более привлекательным, когда будет интегрирован с другими сервисами в рамках технологии .Net. Например, когда-нибудь вы сможете просто щелкнуть на имени вашего собеседника в Windows Messenger и открыть карту с расположением его дома.

"Это важный элемент более широкой программы Microsoft" - отметил Дейвид Соннен (David Sonnen), главный консультант исследовательской компании IDC. "Вы видите, что Microsoft предлагает сервисы для позиционирования как часть модели .Net. Это говорит о серьезности их намерений в отношении подобных технологий. И конечно, у них хватит сил, чтобы наполнить новый рынок".

Г-н Соннен подчеркнул, что сервисы для контроля местоположения становятся более востребованными с ростом популярности беспроводных устройств.

"В итоге платформа .Net даст разработчикам возможность быстро и легко создавать различные сервисы, ориентированные на беспроводные устройства" - добавил г-н Соннен.