Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft вводит новые программы корпоративного лицензирования

Представительство Microsoft в СНГ объявило о запуске новых программ корпоративного лицензирования Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription, ориентированных на крупные организации с большим числом компьютеров.

Поставки по новым программам могут осуществлять только выделенные партнеры Microsoft, имеющие статус Large Account Reseller.

Программы лицензирования Microsoft Enterprise Agreement (EA) и Microsoft Enterprise Agreement Subscription (EAS) предназначены для средних и крупных организаций с числом компьютеров более 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта. Заключение соглашений о лицензировании по программам Microsoft Enterprise Agreement и Microsoft Enterprise Agreement Subscription производится только через партнеров Microsoft, имеющих статус Large Account Reseller (LAR).

Одновременно с объявлением о запуске новых программ лицензирования, Microsoft объявила о присвоении статуса LAR трем российским компаниям: IBS, SoftLine и КРОК.

Подписывая соглашение о лицензировании по программе Microsoft Enterprise Agreement или Microsoft Enterprise Agreement Subscription, клиент получает право использовать определенные продукты Microsoft на всех имеющихся в организации компьютерах, включая новые, приобретаемые в течение срока действия соглашения.

Список используемых продуктов и их языковые версии определяются в момент подписания соглашения. В рамках соглашений EA и EAS действует программа гарантированного обновления ПО Software Assurance, согласно которой клиент получает право использовать все новые версии лицензированных продуктов, выпускаемые в течение срока действия соглашения, а также любые их предыдущие версии. После подписания соглашения клиент получает соответствующий набор дистрибутивов, а при появлении новых версий каких-либо продуктов - дополнительные дистрибутивы с обновлениями. Срок действия соглашений EA и EAS - три года, с возможностью продления еще на один или три года. После подписания соглашения клиент ежегодно предоставляет в Microsoft информацию о количестве имеющихся в организации ПК.

Основная разница между лицензированием по программам Microsoft Enterprise Agreement и Microsoft Enterprise Agreement Subscription заключается в том, что в рамках первого соглашения лицензии приобретаются в постоянное пользование (по истечении срока действия соглашения заказчик получает постоянные лицензии), а второе предполагает использование лицензированного ПО лишь в течение срока действия соглашения (по его окончании заказчик может выкупить постоянные лицензии за дополнительную плату). Таким образом, первая программа является, по своей сути, приобретением программных продуктов в рассрочку, тогда как вторая больше подходит организациям, предпочитающим арендовать ПО, внося ежегодную плату за его использование.

Источник:
официальный пресс-релиз компании Microsoft.