Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения SMB SMB Интеграция

Microsoft выпустила новую версию сервиса Intune для удаленного управления компьютерами

Спустя примерно семь месяцев после выпуска первой версии Windows Intune, Microsoft представила следующую версию облачной службы для централизованного управления ПК с помощью единой сетевой консоли. В Windows Intune 2.0 администраторы смогут управлять установкой обновлений Microsoft и пакетами обновлений для всех компьютеров, следить за аппаратным и программным обеспечением, удаленно исправлять ошибки и управлять защитой от вредоносных угроз и политиками безопасности. Доступ к Windows Intune можно получить из любой точки мира, где есть подключение к интернету.

По мнению Microsoft, Windows Intune особенно хорошо подходит для компаний малого и среднего бизнеса, у которых имеются около 500 ПК под управлением ОС Windows.

Эрик Мэйн (Eric Main), директор по управлению продуктами Intune, также отмечает, что Windows Intune подойдет и крупным компаниям для более качественного управления компьютерами удаленных сотрудников.

Microsoft также планирует интегрировать Windows Intune с Office 365, поэтому ИТ-специалисты смогут использовать Intune для развертывания Office в облаке. Intune пока не поддерживает мобильные устройства, такие как смартфоны и планшеты. Их поддержка должна появиться в будущих версиях решения.

Windows Intune 2.0 предлагает множество новых функций, при этом разработчики выделяют четыре наиболее заметных усовершенствования.

Так, новая версия Intune упрощает установку приложений и обновлений на все компьютеры, которые управляются Windows Intune. Кроме того, функция удаленного выполнения задач (Remote Tasks), позволяет администраторам контролировать обновления программного обеспечения и следить за безопасностью на управляемых ПК. Теперь с консоли администрирования можно запускать следующие задачи, которые будут выполняться удаленно на любом компьютере организации: «Полная проверка», «Быстрая проверка», «Перезапуск», «Обновление определений вредоносных программ».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Также Windows Intune 2.0 расширяет управление лицензиями. Администраторы могут использовать это свойство для контроля приобретаемых лицензий, добавлять детали в каталог программного обеспечения, такие как название издателя и программного обеспечения, а также номера приобретенных лицензий.

Еще одним нововведением является режим доступа «только для чтения». В этом режиме администраторы не могут изменять данные в консоли. Они могут только просматривать данные и запускать отчеты, но не имеют прав для подтверждения обновления или запуска сканирования. Учетные записи с правами «только для чтения» можно использовать для обучения сотрудников или предоставления разрешений на создание отчетов.

Стоимость Windows Intune составляет $11 для одного ПК в месяц. Имеется также возможность бесплатного пробного использования решения в течение 30 дней (до 25 компьютеров).

Михаил Иванов