Разделы

Цифровизация Внедрения

«Микротест» автоматизировал учет материальных ценностей в МК ОРМЕТО-ЮУМЗ

Компания «Микротест» объявила об успешном завершении автоматизации учета материальных ценностей машиностроительного концерна (МК) ОРМЕТО-ЮУМЗ на базе комплексного решения «1С:Управление производственным предприятием 8».

МК ОРМЕТО-ЮУМЗ с июля 2007 г. входит в состав совместного предприятия «Машиностроительная корпорация «Уралмаш», созданного на паритетных условиях УК «Металлоинвест» и компании «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа «Уралмаш-Ижора»). В связи с динамичным развитием бизнеса и изменением структуры концерна руководство ОРМЕТО-ЮУМЗ приняло решение об оптимизации процессов корпоративного управления и существующих информационных учетных систем.

Для достижения этих целей в рамках концепции создания единой информационной системы был инициирован проект автоматизации учета материальных ценностей (УМЦ) на базе решения «:Управление производственным предприятием 8». По итогам проведенного тендера на внедрение системы была выбрана компания «Микротест». Выбор заказчика был обусловлен опытом «Микротеста» в области реализации проектов построения систем управленческого и материального учета с использованием решений «1С» на крупных промышленных предприятиях и в производственных холдингах.

Проект начался в октябре 2007 г., и на сегодняшний день специалисты «Микротеста» автоматизировали в соответствии с учетной политикой ОРМЕТО-ЮУМЗ следующие бизнес-процессы: учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ); учет горюче-смазочных материалов (ГСМ); учет отходов; учет спецодежды и спецоснастки и прочее.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В ходе работ были автоматизированы участки бухгалтерского и оперативного учета, связанные с движением материальных ценностей на предприятии тяжелого машиностроения. Особенность данного проекта заключается в том, что было обеспечено целостное взаимодействие двух систем и организован сквозной УМЦ в двух единицах измерения — в количественном и весовом выражении. Учет в весовом измерении позволит расчитывать себестоимость пропорционально весу. Доступ к созданной системе уже получили 120 сотрудников заказчика. В настоящий момент «Микротест» приступил к полномастабной автоматизации бухучета в ОРМЕТО-ЮУМЗ.

По отзыву руководства МК ОРМЕТО-ЮУМЗ, в результате реализации данного этапа проекта концерн получил современную систему, которая оптимизирует материальные затраты, усиливает контроль за работой сотрудников и совершенствует управление предприятием в целом. Таким образом, создана основа для реализации следующего этапа — автоматизации бухгалтерского учета.

Татьяна Короткова