Разделы

Цифровизация Внедрения

«Микротест» выполнил проект постановки управленческого учета для «Газавтоматики»

Компания «Микротест» и «Газавтоматика», дочернее предприятие компании «Газпром», объявили о завершении проекта по постановке управленческого учета на предприятии.

Проект по постановке управленческого учета «Газавтоматики» был инициирован руководством предприятия с целью повышения эффективности использования ресурсов и оптимизации затрат. Основной задачей проекта, проводимого в рамках программы совершенствования системы корпоративного управления компании «Газавтоматика», стала разработка методологии управленческого учета в части планирования и контроля деятельности компании.

Для определения исполнителя проекта был проведен тендер среди консалтинговых компаний. Выбор был сделан в пользу компании «Микротест». На решение заказчика повлиял успешный опыт реализации проектов в таких компаниях, как «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», «Тойота Мотор», «Орифлэйм Косметикс» и ряде других.

В рамках проекта постановки управленческого учета в «Газавтоматике» эксперты «Микротест» провели обследование предприятия и выработали облик оптимальной финансовой структуры заказчика. В качестве ее основы было решено использовать существующую организационную структуру компании, что позволило сохранить устоявшиеся коммуникативные связи. Для реализации возможностей адаптивных изменений, в зависимости от потребностей и динамики бизнеса «Газавтоматики», эксперты «Микротест» предложили гибкий концептуальный подход и разработали соответствующие регламентирующие документы. Это позволит заказчику самостоятельно вносить необходимые корректировки, соответствующие принятой методологии управленческого учета.

В результате реализации проекта по управленческому консалтингу компания «Газавтоматика» получила четко налаженные механизмы распределения лимитов расходов предприятия с учетом приоритетности производственных задач. Кроме этого, была разработана методология планирования необходимых ресурсов, а также инструменты обеспечения контроля и анализа исполнения бюджетов, и оптимизации затрат предприятия.

«Результаты проекта постановки управленческого учета подтвердили правильность нашего выбора, – сказал Владимир Наумов, начальник финансово-экономического управления ОАО «Газавтоматика». – Приглашение внешних консультантов для оптимизации корпоративного управления, с одной стороны, позволило взглянуть на бизнес не субъективным, а свежим и непредвзятым взглядом, а с другой — разработать необходимую методологическую базу и за счет этого полностью раскрыть возможности современных технологий управления и автоматизации бизнеса».

Татьяна Короткова