Разделы

Цифровизация Внедрения

Минсельхоз запустил новую систему информации о рыночных ценах на базе Contour BI

Компания Contour Components сообщила о том, что в конце 2009 г. Министерство сельского хозяйства РФ запустило новую версию системы информации о рыночных ценах на сельхозпродукцию и материально-технические ресурсы (СИР АПК), построенную на платформе Contour BI 4.0.

Новая система построена на платформе Contour BI и включает в себя хранилище данных Contour DWH, содержащее архив ценовой информации, конструктор интерактивных отчетов Contour Reporter, системы автоматического обновления отчетов Contour Publisher и публикации OLAP-отчетов в web – Contour BIPortal. Данные собираются тысячами рыночных репортеров со всех регионов России и обновляются каждые 15 дней.

Архив данных о ценах, накопленных с 1999 г., доступен широкому кругу граждан. Данные выводятся в интерактивные отчеты, которые включают в себя таблицы, графики и географические карты. Они наглядно отображают рост и падение цен и позволяют выполнять все OLAP-операции: фильтрацию, «повороты» таблицы, углубление в данные. Пользователь может анализировать динамику цен производителей и розничных цен на выбранные продовольственные товары, топливо, также может сравнивать цены на карте России, искать зависимости, выгружать интересующие его отчеты или данные для публикации и дополнительного анализа.

Для руководства Минсельхоза России аналитические отчеты с текстовыми комментариями генерируются автоматически. Данное действие осуществляется благодаря новой технологии Contour BI, позволяющей эксперту в предметной области автоматизировать свою работу. В отчетах автоматически генерируются такие комментарии, как «замечен резкий рост цен на молоко» или «существенно снизились цены на мясо». Комментарии отражают методику ФГУП «Спеццентручет Минсельхоза России». Настройка отчетов, включающая комментарии и построение графиков, не требует программирования и выполняется экспертами самостоятельно, говорится в сообщении Contour Components.

Тираж системы выполнен во всех региональных подразделениях ФГУП «Спеццентручет Минсельхоза России». Данные о рыночных ценах, собираемые в хранилище данных, используются и в других задачах Минсельхоза России, в частности в Центре принятия решений, также базирующемся на технологии Contour BI.

«СИР АПК – это пример эффективной глобальной аналитической системы, охватывающей всю страну и построенной на основе современной технологии Business Intelligence. Это решение опровергает широко распространенное заблуждение о том, что BI – это инструмент узкого круга профессионалов в области анализа данных, – заявил Владимир Некрасов, генеральный директор компании Contour Components. – Мы точно знаем, что систему уже используют тысячи обычных сотрудников и руководителей Агропрома России, торговых предприятий. Некоторые агрохолдинги закрыли свои отделы мониторинга цен и перешли на использование бесплатной информации, предоставляемой им Минсельхозом в удобном и наглядном формате OLAP-отчетов. Новая версия стала еще проще, удобней и наглядней, мы надеемся, что система внесет свой вклад в развитие рынка сельхозпродукции России».

Татьяна Короткова