Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Мировые продажи ПК во втором квартале упали на 0,6%

Исследование, проведенное компанией Gartner Dataquest, показало, что мировые объемы продаж персональных компьютеров во втором квартале снизились на 0,6% в связи с тем, что запасы товаров на складах уменьшились и потребительский спрос сократился.

Объем поставок по всему миру составил 29,9 млн. единиц, тогда как во втором квартале прошлого года его размер был 30 млн.

В соответствии с предварительным анализом, проведенным Gartner Dataquest, наибольший спад произошел в Японии и США - 12% и 8,5% соответственно, тогда как показатель Азиатско-Тихоокеанского региона вырос на 5%, а Латинской Америки - на 4,3%. Поставки в Европу, Африку и на Ближний Восток упали на 0,3%.

Несмотря на экономическую нестабильность и аудиторские скандалы, сотрясающие корпоративный мир, уменьшение закупок компаний произошло не в столь значительном объеме, как могло бы, хотя и частный спрос тоже уменьшился.

В отношении прогнозов на год аналитики Gartner Dataquest снизили прогнозы роста до 2%-4% с ранее опубликованной цифры в 5%.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Эксперты заявили, что самая большая доля рынка ПК в 15,5% принадлежала Hewlett-Packard, хотя объем поставок компании упал на 16,1%. Второе место с участком рынка в 14,9% заняла Dell, которая заявила, что объемы ее продаж выросли на 13,1%. Третьей стала IBM (6,6%).

Американский сегмент рынка Dell составил 27,7%, тогда как Hewlett-Packard - 18,4%, что было вызвано ростом запасов, финансовыми издержками слияния с Compaq и слабостью рынка США.

Источник:
по материалам сайта Yahoo!Finance.