Разделы

Цифровизация Внедрения

ММК развернул электронную торговлю с помощью IBS Borlas

IBS Borlas объявила о завершении проектов по созданию в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) Портала поставщиков и Электронной торговой площадки (ЭТП). Впервые в России внедрен юридически значимый документооборот в рамках корпоративной ЭТП на основе приложений Oracle E-Business Suite. Результатом проектов станет повышение прозрачности и эффективности логистических процессов комбината.

В 2003-2005 гг. специалисты консалтинговой группы «Борлас» выполнили для ММК ряд проектов по внедрению ИТ-систем и построению ИТ-инфраструктуры, включая один из крупнейших в мировой металлургии проектов по созданию корпоративной информационной системы на основе бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. В качестве ключевых направлений дальнейшего развития системы управления ММК на 2006-2007 гг. были выделены следующие проекты на основе решений Oracle:

Основным исполнителем работ была выбрана консалтинговая группа «Борлас».

Директор по ИТ ММК Дмитрий Каплан заявил: «Цель создания Портала поставщиков и Электронной торговой площадки – повышение прозрачности и эффективности логистических процессов комбината, вовлечение клиентов и поставщиков ММК в рациональные отношения сотрудничества».

Портал поставщиков позволяет создавать поставщику предварительные уведомления о поставках, в которых указывается дата отгрузки, планируемая дата прибытия на комбинат с учетом времени на транспортировку, объем отгружаемой продукции, данные транспортной накладной. Все эти данные автоматически попадают в КИС ММК, что позволяет использовать оперативные данные поставщиков для анализа и планирования деятельности комбината. Портал поставщиков введен в промышленную эксплуатацию и используется в настоящее время на 130 рабочих местах.

По оценке руководства ММК, с внедрением Портала поставщиков достигнут ряд бизнес-выгод: повышена оперативность и достоверность информации от поставщиков по заказам и поставкам; снижены административные расходы комбината за счет использования принципа самообслуживания поставщиков; эффективнее ведется планирование использования транспорта и площадей хранения на основе предварительных уведомлений о поставках и др.

Электронная торговая площадка ММК также запущена в промышленную эксплуатацию. В части обеспечения продаж через ЭТП решаются задачи: расширение рынка сбыта через открытие нового канала продаж; продвижение эффективных политик продаж с использованием интернет-технологий; повышение уровня удовлетворенности клиентов. Соответственно, в части обеспечения закупок: сокращение цикла закупки; уменьшение затрат при приобретении; прозрачный и обоснованный выбор поставщиков.

Серьезное внимание было уделено обеспечению безопасности корпоративной информации. Аутентификация осуществляется с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ), реализующих российские алгоритмы шифрования (ГОСТ). В этом решении применяются сертифицированные ФСБ РФ и доработанные в соответствие с требованиями корпорации Oracle СКЗИ компании ЛИССИ, а также сертифицированные ФСТЭК РФ защищенные USB-ключи, разработанные компанией Aladdin.

Сертификат ключей подписи пользователя формируется также с использованием сертифицированных СКЗИ и хранится в eToken. Обмен информации между участниками Электронной торговой площадки и сервером Oracle E-Busuness Suite защищен SSL\TLS протоколом.

Дмитрий Каплан также подчеркнул, что организация электронных торгов будет способствовать эффективному взаимодействию комбината с контрагентами. «Нами освоен новый канал продаж, увеличена скорость обработки заказов и передачи их в производство, обеспечивается большая прозрачность процесса продаж. Только за два месяца опытно-промышленной эксплуатации системы на Электронной торговой площадке ММК было зарегистрировано более 20 покупателей и продано более 500 тонн металлопродукции. Планируется, что уже в ближайшее время объем продаж через ЭТП составит около 3% всего объема продаж на внутренний рынок и будет расти в дальнейшем», отметил он.

В перспективе планируется уйти от бумажного документооборота путем перехода клиентов ММК на электронную торговлю и развертывания онлайн-системы аукционных торгов наиболее востребованной продукцией, добавил Каплан.

Татьяна Короткова