Разделы

Телеком Мобильная связь

«Мотив» увеличил присутствие в Свердловской области

Компания «Мотив» подвела итоги развития своей сети – расширения зоны действия и улучшения качества связи за осенне-зимний сезон. Сегодня связь «Мотив» работает более чем в 510 населённых пунктах Свердловской области, в то время как полгода назад их число было равно 453. С сентября прирост количества населённых пунктов, в которых появилась сотовая связь местного оператора, составил 12,6 %.

Наиболее активно компания продвигалась в восточном направлении. Жители более 23 населённых пунктов на востоке Свердловской области, преимущественно Пышминского и Талицкого районов, получили возможность пользоваться услугами сотовой связи «Мотив». В северо-восточном направлении «Мотив» пришёл в посёлки Ирбитского, Слободо-Туринского и Тавдинского районов.

В течение осенне-зимнего сезона «Мотив» планомерно осваивал все направления Свердловской области. Так, в северном направлении сотовая связь появилась в сёлах и деревнях Верхотурского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского и Серовского районов. В Нижнетагильском направлении качественной и надёжной связью «Мотив» обеспечено население ещё семи деревень и посёлков. Связью компании «Мотив» теперь могут пользоваться в крупном рабочем посёлке Уральский Белоярского района. Расширена зона действия сети «Мотив» и на юго-западе Свердловской области – в населённых пунктах Красноуфимского, Нижнесергинского и Первоуральского районов.

В результате плановой модернизации сети связь «Мотив-GSM» была улучшена на востоке в 10 мелких и крупных поселениях, в том числе в Асбесте, Богдановиче и Заречном. Работу технических специалистов по улучшению качества связи могут оценить в Каменске-Уральском и пригороде, в 8 городах и сёлах Нижнетагильского направления, в том числе – в Алапаевске, Артёмовском, Кировграде, Нижнем Тагиле, Реже, а также в 10 населённых пунктах севера области, среди которых – Ивдель, Кушва, Серов.

Улучшение качества связи почувствовали жители Екатеринбурга, Берёзовского, Новоуральска, а также посёлка Сагра Верхне-Пышминского района. В юго-западном направлении уверенный приём сигнала был обеспечен в Красноуфимске, Полевском, Сысерти.

«Активное развитие сети в осенне-зимний период вполне закономерно для нашей компании. Именно к началу нового года «Мотив» «считает цыплят»: оценивает продуктивность действий технической службы, интенсифицирует работу как по улучшению качества связи, так и по расширению зоны охвата сети, – отмечает технический директор компании Михаил Каменсков. – Немаловажный показатель именно интенсивной работы компании «Мотив» – это количество введённых базовых станций. На протяжении последних четырёх лет мы прослеживаем устойчивую динамику увеличения числа базовых станций примерно на 27% в год. Так, с 2004 по 2007 г. количество ежегодно вводимых станций увеличилось более чем в два раза. Еженедельный прирост трафика в часы наибольшей нагрузки возрастает на 500 Эрланг, а количество пользователей услуг сотовой связи, которые хотя бы раз инициировали исходящий вызов за 6 часов «пикового» периода, еженедельно увеличивается ориентировочно на 4,5 тыс. На сегодняшний день объёмы загородного строительства «вышек» и ввода их в эксплуатацию превышают 70%, соответственно, «городской» объём развития сети «Мотив» – менее 30%».

Андрей Матвеев